Ексклюзивы
вторник, 18 марта 2008 14:08

Владимир Яворивский был Яворовским

  Писатель Владимир Яворивский: ”Если бы не глупая политика, то уже давно закончил бы этот роман и написал бы еще несколько”
Писатель Владимир Яворивский: ”Если бы не глупая политика, то уже давно закончил бы этот роман и написал бы еще несколько”

— Я задумал этот творческий вечер не только для того, чтобы напомнить, что я остаюсь писателем, — говорит председатель Национального союза писателей, нардеп Владимир Яворивский, 65 лет. — Но и чтобы не допустить на эту сцену фальша, официоза и представителя власти.

В Концертном зале на полтысячи человек столичного Украинского дома всем места не хватило — зрители стояли в проходах. На сцене — лишь рояль.

Яворивский замечает: пригласил только тех людей, с которыми пересекся в жизни до того, как пошел в политику. Читает из книги коротенький рассказ "Дичка" — свое первое прозаическое произведение. Затем — отрывок из повести о родном селе Текливка на Виннитчине. Говорит, что всю жизнь писал о нем, многие односельчане стали прототипами его героев.

— Сейчас в нем осталось 24 живые души, — добавляет. — Но ничего. Протянул им газ, в этом году будет дорога — даст Бог, село оживет.

На сцену выносят цветы от президента Виктора Ющенко, премьер-министра Юлии Тимошенко, председателя Верховной Рады Арсения Яценюка, министра культуры и туризма Василия Вовкуна, аккордеониста-"регионала" Яна Табачника.

Бывший политзаключенный, 71-летний писатель Олекса Резников рассказывает: когда поступил на филфак Одесского университета, Яворивский предложил ему вместе сни мать квартиру.

— Володя садился в уголок, брал чистый лист бумаги и писал свои новеллы, — вспоминает Резников. — Мы называли его Явором. К нам каждый день приходили молодые поэты и писатели. Тогда мы дали клятву: "Всегда всюду со всеми лишь по-украински говорить".

Отмечает, что фамилия у Владимира была "Яворовский". Предложил ему и Винграновскому изменить на украинский лад — через букву "і". Первый согласился, второй — нет.

Всегда всюду со всеми лишь по-украински говорить

Жена писателя, актриса Национальной филармонии Галина Александровна, 61 год, со сцены читает юношеские стихотворения мужа. С предисловием Михаила Стельмаха они были опубликованы в газете "Литературная Украина" в 1962 году.

Яворивский зачитывает отрывок из неоконченного романа о последней любви Тараса Шевченко — к Ликере Полусмаковой.

— Она ему изменила и этим ускорила смерть, — рассказывает. — Вышла замуж за ци рю льника-пь яниц у, родила кучу детей. Он замерз под забором. В 1903 году, когда дети ее выгнали, приехала на Украину, поселилась в Каневе. Каждый день ходила на могилу Тараса каяться. Умерла в 1917-м в сумасшедшем доме.

Добавляет, что эта история достойна пера Шекспира.

— Если бы не глупая политика, — продолжает, — то уже давно закончил бы этот роман и написал бы еще несколько.

Вечер завершает мужской вокальный квартет "Явор". Среди других песен исполняет и "Листочки яворові". Писатель выводит на сцену жену, дочь Лесю и 4-летнего внука Тараса. Подпевает квартету.

Сейчас вы читаете новость «Владимир Яворивский был Яворовским». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть