Ексклюзивы
вторник, 09 сентября 2008 18:52

Владислав Чабанюк снимает кино в своем селе

60 тыс. грн будет стоить фильм "Сказка о Черном казаке". Снимает его любительская киностудия "Мальва" из села Легедзино Тальновского района Черкасчины. Это очередной проект сельского режиссера Владислава Чабанюка, 43 года. С оператором Николаем Куликом, который работает в школе учителем физики, они сняли 28 художественных и документальных фильмов. Самые известные — "Ойра", "Янычар", "Яблоки дозрели".

В лентах играют местные крестьяне. Декорации и костюмы разыскивают по хлевам и ригам. 12 работ сельских аматоров победили на кинофестивалях. Ученик легедзинской школы Андрей Сабадаш, 17 лет, получил приз за лучшую мужскую роль на фестивале детских фильмов "Золотой цыпленок" в Киеве. Он сыграл в картине "Янычар". Легедзинские фильмы демонстрировали в Америке и во французском университете Сорбонна.

Сценарий "Сказки о Черном казаке" написал 45-летний кобзарь Сашко Лирник (Александр Власюк). События разворачиваются в Украине в начале XVII ст. Кроме крестьян, в съемках будут участвовать казаки киевского реестрового казачества и активисты  исторического клуба "Росичи".

— Лишь они имеют оригинальные татарские костюмы с халатами и шапками-малахаями, — говорит Владислав Чабанюк. — Мы будем снимать батальные сцены с конями, кольчугами, сабельными боями.

Съемки начнутся 20 сентября. Инициаторы насобирали для работы над фильмом 40 тыс. грн. Деньги дают местные бизнесмены и Тальновская райадминистрация.

Сейчас вы читаете новость «Владислав Чабанюк снимает кино в своем селе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть