Ексклюзивы
четверг, 17 апреля 2008 18:29

Виталий Кейдун вышивает левой рукой

  Виталий Кейдун хочет вышить портреты президентов Украины
Виталий Кейдун хочет вышить портреты президентов Украины

56-летний Виталий Кейдун из Новгорода-Сиверского на Черниговщине отворяет двери мастерской, где разместилось творческое объединение "Княжа скарбниця", которым он руководит. Стены увешены вышивками и картинами местных художников — на полотне, бересте.

Расправляет на столе шитье. Садится и начинает орудовать иглой.

— Пока будем разговаривать, я еще немножко хоругви вышью, — объясняет, держа иглу в левой руке. — То, что я левша, — вышиванию не мешает.

По просьбе настоятеля Новгород-Сиверского Спасо-Преображенского монастыря Кейдун вышивает хоругвь.

— В детстве я часто болел, — вспоминает. — Чтобы убить время, вышивал. Видел, как бабушка это делает. А она учила, чтобы не дай Боже на изнанке корявки (путаницы нитей. — " ГПУ") не было.

Первую свою вышивку подарил бабушке Марии Лукиничне на 8 Марта. В пять с половиной лет на лоскутке ткани, которую ему оторвали на портянки, вышил "свинячу стежечку" — так на Новгород-Сиверщине называют один из узоров.

— Теперь и по ночам вышиваю, — добавляет. — Где-то с одиннадцати до трех -четырех утра. Лампу дневного света для этого купил.

Вынимает из пакета несколько рушников, вышитых крестиком.

— Традиционная вышивка Новгород-Сиверщины — крест, — объясняет, показывая изнанку. Шитье чистое, не видно, куда и нитка прячется. — Гладь пришла к нам с Брянщины в 1950-х.

Говорит, что за 50 лет вышил с сотню рушников и икон. И только два рушника и две иконы продал.

— Стыдно как-то такое продавать, — делится. — Друзьям, знакомым раздарил свадебные, каравайные, венчальные рушники. Мои работы есть в частных коллекциях в 12 странах. А у меня осталось их с десяток.

Виталий Кейдун обходил весь родной Красный Хутор Воробьевского сельского совета. По крестику срисовывал узоры вышивок, которые уцелели после войны. Насобирал 1300 орнаментов. Расспрашивал у стары х людей, какие элементы должны быть на том или другом рушнике.

— Главное — не нарушить канонов, — объясняет, доставая вышитый красным рушник. — Эта вышивка зовется пасхальной. А на свадебном рушнике обязательно должно быть " гільце" (обрядовое дерево на украинской свадьбе. — "ГПУ"), которое символизирует продолжение рода, богатство в семье, благополучные рода. Никогда не сажусь за вышивание в плохом настроении. Старые люди говорили, что негативная энергетика передается шитью.

17 июня 1951 года — Виталий Кейдун родился в селе Красный Хутор на Новгород-Сиверщине
1981 — окончил исторический факультет Новгородского государственного пединститута.
С 1976 по 1989 — учительствовал на Сумщине
1989 — вернулся в родное село. Создал Краснохуторский социально-культурный центр национального и духовного возрождения "Сиверское Полесье"
1994 — окончил культурологический факультет Киевского государственного института культуры
2002 — руководитель творческого объединения "Княжа скарбниця"

Сейчас вы читаете новость «Виталий Кейдун вышивает левой рукой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть