Ексклюзивы
пятница, 22 февраля 2008 18:04

Спектакль о женщинах-заробитчанка покажут 7 марта

В столичном Театре имени Ивана Франко режиссер 47-летний Александр Билозуб ставит спектакль "Амаркорд".

— Идея постановки возникла у меня прошлым летом, когда я побывал в Италии на могиле Федерико Феллини, — рассказывает он " ГПУ". — Возвращаясь с кладбища, встретил группу наших соотечественниц, спросил у них дорогу к вокзалу. Меня поразило, что женщин не удивил украинский язык из уст случайного прохожего.

"Амаркорд" — название одной из самых известных лент мэтра итальянского кино Федерико Феллини, на русский переводится "Я вспоминаю".

— Это фильм о провинциальном городке, жители которого мечтают вырваться из него в широкий мир. И о маленьком человеке, который хоть и сбежал от родного города, возвращается к нему умирать. Он удивительным образом совмещается с темой украинских женщин -зароби тчанок в Италии.

— Наш спектакль — это семь историй украинок. Всем героиням будет где-то под 40, у всех семья, дети. Они едут с надеждой изменить судьбу свою и детей к лучшему, с надеждой вернуться и застать то, чем пожертвовали. Но время прошло, и нельзя что-нибудь вернуть. Это даже не драма, это трагедия нации: женщины в расцвете материнства бросают свой дом, семьи и едут, даже бегут, якобы на заработки, а на самом деле от проблем в нашей стране. В постановке я не анализирую причины, а показываю — как документ времени — изменения женской психики. С некоторыми прототипами героинь общался в римском аэропорту. На контакт шли не все, до конца своей жизни они уже будут пришибленными. Помочь выписать драматургию пригласил профессионального психолога Елену Сикорскую.

Главные роли в "Амаркорде" исполняют Ольга Кондратюк, Светлана Ватаматюк, Александра и Татьяна Олексенко, Леся Левчук, Люба Кубюк, Наталия Ярошенко, Инна Капинос.

— Моя история о женщине, которая пытается сделать вызов в Италию сыну, — рассказывает 46-летняя Лариса Руснак, которая также играет в спектакле. — Она не видела его 5 лет.

Музыку к спектаклю написал итальянский композитор Алесио Влад, 52 года.

— Перед новым годом мы с Алесио обсудили все детали, музыку он писал месяц. Потом прилетел в Киев с партитурой и за три дня записал все с "Киевской камератой".

Влад — автор музыки к фильмам Франко Дзефирелли "Джейн Эйр", "Каллас навсегда", "Чай с Муссолинни", "Воробей". Работал также с Бернардо Бертолуччи.

— Для меня всегда приятно приезжать в Украину, — говорит Алесио Влад. — Мой отец 70 лет назад приехал в Италию из Черновцов. Поэтому для меня это довольно сентиментальное событие — каждый раз возвращаться.

Отец Алесио итальянский композитор Романо Влад, который в разные годы был художественным руководителем Римской филармонии, Оркестра туринского радио, Миланского оперного театра "Ласкала":

— Он дружил с Каролем Войтилой — Папой Римским Иваном Павлом II. Между собой разговаривали на польско-украинской смеси, — вспоминает сын.

— Для вашей страны миграция — тоже болезненная тема? — интересуюсь у Влада.

— Еще полвека назад многие итальянцы были заробитчанами. В поисках лучшей судьбы они ехали за океан, в Америку, или в более зажиточную Германию. А теперь наша страна наоборот стала прибежищем для эмигрантов со всего света.

В этом году от Италии на "Оскар" выдвинут фильм "Незнакомка" — о судьбе украинской женщины в Италии.

Премьера спектакля "Амаркорд" запланирована на 7 марта.

Сейчас вы читаете новость «Спектакль о женщинах-заробитчанка покажут 7 марта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть