Ексклюзивы
пятница, 15 августа 2008 15:08

Виктория Нарижная внимательна к мелочам

 

Своим дебютом 2006 года — повестью "Бессмертие в городе N" — Виктория Нарижная представила чрезвычайно высокую зрелость письма. Увлекательный сюжет, внимание к мелочам и психологическим деталям вместе с высокой э нергетично сть ю и страстностью этой прозы предсказывали появление еще одной интересной личности в современной украинской литературе. Еще не обнародованная, вторая повесть писательницы "Магия равносторонних треугольников", из которой данный фрагмент, обещает сногсшибательные перипетии и неожиданные сюжетные ходы.

Особого внимания заслуживает стилистика этой прозы. Язык у Нарижной — эластичный, живой и многогранный. Он расшатывает свои границы, обогащаясь новой фразеологией. Однако, к счастью, избегает типичных "детских болезней" молодежной литературы с ее нарочитой расхлябанностью. Проза Нарижной иногда сбивается на чистую поэзию, которую читаешь одним дыханием.


 

О  Виктории Нарижной

Как вся хорошая литература, роман Нарижной неоднозначен. С одной стороны, история страсти, с другой — философская притча о поисках и получении человеком Красоты

Александр Степанов, критик

Поэт, прозаик и переводчица Виктория Нарижная родилась 18 мая 1982 года в Днепропетровске. В 2004-ом окончила факультет украинской филологии и искусствоведения Днепропетровского национального университета. В позапрошлом году дебютировала с повестью "Бессмертие в городе N".  Перевела с английского первые две части "Хроники Нарнии" К. Льюиса, "Алису в Стране-Чудес" Л. Кэррола. Замужем. Живет в Днепропетровске. Предложенный отрывок принадлежит к новой повести, которая до сих пор не выходила в печати.

Сейчас вы читаете новость «Виктория Нарижная внимательна к мелочам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть