Ексклюзивы
четверг, 27 февраля 2020 06:25

Василий Шкляр написал веселую историю о казаках

- Для меня событиями 2019-го стали три книги. "Дочка" Тамары Гориха Зерня, "Букова земля" Марии Матиос и "Ноги" Владислава Ивченко, - говорит руководитель Всеукраинского рейтинга "Книга года" 65-летний Константин Родик. 21-я церемония награждения победителей состоялась 21 февраля в Колонном зале столичной мэрии. - Такой смелости в письме, как у Ивченко, не помню у современных украинских писателей. Чувствуется мудрость и понимание автора. В романе речь идет о ветеране, который потерял на Донбассе ноги, но не впал в отчаяние. Ведет активную жизнь. На него наезжают бандиты, потому что выступает за справедливость.

В прошлом году опубликовал "Сизиф ХХ: книга vs.политика" - о 20-летней войне украинского правительства против украинской книги. Написана глазами не только очевидца, но и участника событий. Это мемуары о ситуации 1999-2019 годов, которая была на книжном рынке. Сопровождается рецензиями на произведения, которые до сих пор не прочитаны украинцами. А если бы они были, мы бы жили лучше.

Раньше считал, что свой рынок продали россиянам просто от слабоумия политиков, которых развели, как лохов. Теперь думаю - это сделано сознательно. Если посчитать, сколько денег уплыло в Россию за книги, выходят огромные суммы. В 2014-ом долго обсуждали, нужны ли русские книги. Говорили, у нас будут голые прилавки. Жизнь показала - наоборот, полки заполнились отечественной литературой. Если бы это сделали раньше. Потому что все изданное в России - инфицированное.

Гран-при рейтинга "Книга года" получила монография "Украинская идентичность в графическом дизайне 1945-1989" Василия Косива. На материалах украинского советского плаката и обложек изданий диаспоры, архивных документов автор рассказывает, как создавались образы Украины и украинцев в ​​СССР и за океаном.

В номинации "Красне письменство" лучшей современной украинской прозой назвали роман Марии Матиос "Буковая земля". В нем 928 страниц.

- Это третья моя награда рейтинга. В 2005 году получила за "Сладкая Даруся", в 2008-ом за "Почти никогда не наоборот", - говорит Мария Матиос, 60 лет. - Во время работы над "Буковой землей" побывала в архивах австрийской Вены. У меня был хороший консультант-историк Сергей Осадчук из Черновцов, знатока немецкого. У меня в романе 550 героев, 225 лет истории до наших дней. Пять семей - главные, у них разный статус и положение. События происходят, начиная с самого маленького буковинского хутора, где я родилась. Перебрасываются в Вену, Будапешт, Бухарест, Берлин. Речь идет о немцах, румынах, евреях, украинцах. Буковина - мультикультурная территория, где можно исследовать сосуществование разных народов в трагические и драматические времена. Коротко - роман о жизни людей на фоне истории. Если мы хотим знать, что с нами будет завтра, должны заглянуть, что было вчера. И очень хорошо изучить уроки. Потому что ничего не меняется. До сих пор есть попытки России захватить и расчленить Украину, разжигать межконфессиональные и межнациональные конфликты.

В жанровой литературе победил "Характерник" Василия Шкляра.

- После драматических событий в романах "Черный Ворон", "Маруся", "Троща" решил написать какую-нибудь веселую историю, чтобы люди читали с улыбкой, - говорит 68-летний Василий Шкляр. - Углубился в казацкие времена. Долго искал правдивый документальный рассказ, который я передал художественным словом. Нашел и удивился, что она до сих пор не освещена. Речь идет о 1673 году. Глубокой осенью на Запорожскую Сечь приходит с отрядом казаков Иван Миюский, донской ворохобник, побратим Степана Разина. И приводит молодого Семеона, сына московского царя Алексея Михайловича. Так начинается удивительная история. Когда Иван Сирко пытается использовать появление царевича в борьбе с москалями. В романе охвачена эпоха, которую мы в истории назвали Руиной. В те времена были героические события, большие победы. В книге много известных исторических лиц, гетманы - Иван Брюховецкий, Демьян Многогрешный, Иван Самийлович.

В современной зарубежной прозе победил сборник "Жертвам снится большая военная победа" Миленко Ерговича о войне в Боснии в 1990-х. Среди поэзии лучшей признали "Цеглину" Тараса Федюка.

Сейчас вы читаете новость «Василий Шкляр написал веселую историю о казаках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть