Ексклюзивы
вторник, 25 июля 2017 07:50

Валентин Васянович снял фильм без сценария

Валентин Васянович снял фильм без сценария
Валентин Васянович снял фильм без сценария Фото: УНН

— Думал, что героя нужно убить. Но за ночь решил этого не делать, — говорит режиссер, 46-летний Валентин Васянович. На Одесском кинофестивале его лента "Уровень черного" получила приз как "Лучший украинский полнометражный фильм" от Международной федерации кинопрессы.

Уровень черного — это технический термин настройки фотоаппарата. От него зависит, будет изображение черным, серым или светлым.

По сюжету, 50-летнего свадебного фотографа бросает девушка. Впоследствии умирают его кот и отец. Мужчина решает заняться альпинизмом. Главного героя сыграл киевский фотограф Константин Мохнач.

— Кот был старый. До конца съемок не дожил. У ветеринара снимался уже дублер. Я ничего не придумывал, — продолжает Валентин Васянович. — Снимал отдельные сцены. О чем делаю кино, понял уже, когда была готова половина ленты. Это — эксперимент. Я хотел снять фильм без сценария и государственного финансирования. Бюджет — 10 тысяч долларов. Работа длилась полтора года. Сначала изучал персонажа, снимал его на видео. Документальные кадры потом воспроизводил с теми же людьми в кадре. Отказался от слов. Костя Мохнач очень естественен перед камерой, но он не профессиональный актер. Мне было бы трудно получить от него такие же замечательные диалоги. А кино — это прежде всего изображение.

— На съемочной площадке без сценария — это как приходить в школу без домашнего задания, потому что его и не задавали. Сплошной праздник. Снимаешь кино в прекрасной компании, потом идешь с ними обедать, травить байки. А они тебя еще и домой подвозят, — шутит актриса 28-летняя Екатерина Молчанова. Сыграла любимую героя.

— Наш "Уровень черного" — лучший конкурсный фильм Одесского кинофестиваля, — говорит арт-критик Юрий Володарский, 52 года. — Камерный, простой, сделанный с большим вкусом. Это фильм об одиночестве, отчуждении и внутренней пустоте.

В украинский прокат лента "Уровень черного" выйдет 31 августа.

Сейчас вы читаете новость «Валентин Васянович снял фильм без сценария». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть