Ексклюзивы
среда, 13 февраля 2008 14:06

"В Украине все помешаны на моде и гламуре"

  Фотограф Юрген Теллер заставлял супермоделей кататься по земле на окраинах Киева
Фотограф Юрген Теллер заставлял супермоделей кататься по земле на окраинах Киева

В нью-йоркской галерее "Легман Маупин Гелери" 7 февраля открылась выставка "Украина" немецкого фотографа Юргена Теллера, 44 года. Весной 2007-го в Украину его пригласил директор киевского "Пинчук Арт Центра" Питер Дорошенко, 45 лет. Теллер работал здесь два месяца, а снятые фото представил в Украинском павильоне на самом крупном всемирном фестивале современного искусства — Венецианскому Биеналле.

На фото Теллера — киевские улицы, обычные прохожие и известные модели, которых художник фотографировал полураздетыми в "спальных" районах столицы и Гидропарке.

— Своими работами я хотел показать, как дико в вашей стране сочетаются бедность и богатство, — рассказывает Юрген Теллер. — Меня поразило, что в Киеве куча дорогих ресторанов, рядом с которыми слоняются бомжи. А возле дорогой машины может стоять какая-то ра звалюха. Чтобы показать на фото этот контраст, я привез на убитую Троещину, в грубый "спальный" район дорогих моделей в дорогих костюмах и заставил их кататься по земле. Вот было зрелище!

Нидерландскую супермодель Лару Стоун, 24 года, фотографировали в ярко-розовой шубе на голое тело, бежевых капроновых колготках и оранжевых перчатках. Лара каталась по земле. 16-летняя москвичка Ирина Куликова уже работала с торговыми марками "Прада" и "Шанель". На съемки приехала с мамой Ларисой. На одной из фотографий полураздетая Ира лежит на столе, сзади сидит мама — наблюдает.

Я привез в грубый "спальный" район дорогих моделей

Кроме этих фото, на нью-йоркской выставке представили новые работы автора, сделанные в Днепропетровске, снимки для рекламных кампаний дизайнеров Вивьен Вествуд и Марка Джейкобса, фото Виктории Бекхем, певицы Бйорк, детей и друзей художника.

— Эти фото решил включить в экспозицию, так как в Украине все помешаны на моде и гламуре, — объясняет Теллер. — У вас везде эти ультрасовременные плазменные экраны: в метро, ресторанах, аэропортах, гостиницах. Там постоянно показывают мировые подиумы моды. Даже в Лондоне этих экранов меньше.

Современными цифровыми фотоаппаратами Юрген Теллер не пользуется, фотографирует на пленочный.

— Цифровик слишком сложный для меня, — шутит. — Цифровые фото не передают жизни и всех эмоций, люди на них ненастоящие.

Юрген Теллер родился в Германии, уже более 20 лет живет и работает в Лондоне. Он принадлежит к пятерке лучших фотографов мира. Теллер делал обложки для дисков Элтона Джона и Бйорк, работал с актером Арнольдом Шварценеггером, вокалистом группы "Нирвана" Куртом Кобейном, супермоделью Кейт Мосс.

Выставка продлится до 16 марта.

Сейчас вы читаете новость «"В Украине все помешаны на моде и гламуре"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть