Ексклюзивы
пятница, 09 июня 2017 05:50

В театре шашлык с пивом не поешь

 

- Здесь круче, чем на Евровидении в Киеве. Еще и бесплатно. Ради оперы специально пошла в отпуск. Квартиру на зарплату все равно не куплю. Опера вдохновляет. Чувствую себя человеком, - садится возле палатки 25-летняя Алина Малиночка из Винницы. С подругой приехали на I Международный оперный фестиваль "Операфест Тульчин". Состоялся в райцентре Тульчин Винницкой области 4-5 июня. За два дня выступило более 300 артистов из Украины, Италии, Германии, Польши, Чехии, США.

Во второй половине ХVIII в. французский архитектор Лакруа по заказу семьи польских магнатов Потоцких возвел в Тульчине дворцовый ансамбль. Частный театр Потоцких имел в репертуаре семь оперных представлений.

Вход на "Операфест Тульчин" - бесплатный. На территории дворца Потоцких посетителям позволили жить в палатках. В первый день фестиваля звучат арии Джузеппе Верди, Рихарда Вагнера. Представляют украинско-итальянское представление Джоакинно Россини "Пробный камень".

- Чаще бы те фестивали проводили. За 25 лет независимости Украины в Тульчине впервые сделали хоть какой-то ремонт дороги. Вот только тротуар не доремонтировали. Дворцу необходима масштабная реконструкция. Разрушенную часть корпусов завесили пленкой и портретами оперных певцов, - говорит 61-летний Николай Михайлович. Фамилию не называет.

Врата фестиваля открыли в 18:00.

- Выпить бы пиво. Вероятно, здесь есть на разлив. В оперном театре шашлык с пивом не поешь, а здесь в самый раз. Слышу, жарят, - мужчина лет 40 в джинсах и голубой рубашке выкрикивает жене. Вытирает пот со лба. Женщина краснеет. Идет в сторону дворца. Мужчина направляется к столам с уличной едой.

Актеры Винницкого драмтеатра Садовского за 40 грн предлагают сфотографироваться в реквизитных костюмах.

- Люди примеряют образы принцесс и королей. Самый дорогой представленный наряд - 3 тысячи гривен. Вырученные деньги потратим на ремонт и пошив новых костюмов. Заказываем костюмы у швей, - смотрит щурясь от солнца работник театра Анатолий Малярчук.

Марианна Лаба исполняла партию Кармен из одноименной оперы. Играла Кристину в "Привидении оперы" и Сару, любимую графа-вампира в концертной версии мюзикла "Танец вампиров".

- Комары залетали в рот. Только открываешь, чтобы взять нужную ноту, а уже проглотил насекомое, - говорит после выступления Марианна Лаба. - Фестиваль подготовили на высоком уровне. В одном месте собрали четыре оркестра, четверо разных хоров за два дня. Это для Украины - рекорд.

В день проведения оперного фестиваля в Тульчине арендаторы просят 2,8 тыс. грн за трехкомнатную квартиру. За однокомнатную - 250 грн.

"Операфест Тульчин" хотят сделать традиционным.

- Фестиваль имеет шансы стать значительным событием культурной жизни Украины. В программе соединили оперное пение и сверхпопулярные мюзиклы, чтобы интересно было людям разного возраста и пристрастий, - говорит арт-директор фестиваля 48-летняя Ирина Френкель.

"Операфест Тульчин" посетили почти 15 тыс. человек.

Сейчас вы читаете новость «В театре шашлык с пивом не поешь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть