Ексклюзивы
вторник, 19 февраля 2019 00:41

В спектакле есть и счастливые глаза, и боль утрат

В спектакле есть и счастливые глаза, и боль утрат
Георгий Хостикоев (в центре) играет одну из главных ролей в рок-мюзикле "Должен быть свободным". Фото: facebook.com

– Береженого Бог бережет, – говорит актер Георгий Хостикоев, 37 лет. Берет саблю. Встает в боевую стойку – ноги полусогнуты, вооруженная рука поднята над головой. На сцене киевского Театра на Подоле идет репетиция рок-мюзикла о Майдане "Должен быть свободным".

Георгий Хостикоев играет рок-музыканта Ивана – активиста, на которого напали вооруженные цепями и битами титушки.

– Сабля – образное решение, которое навевает параллели с казацким прошлым украинцев, – говорит режиссер Виталий Малахов, 64 года.

— Майдан дал возможность почувствовать, что мы можем быть вместе. Это уже не два украинца – три гетмана. Когда общая цель сплачивает, мы способны ее достичь. Революция достоинства показала, что можем сознательно делать свой выбор.

– Спектакль "Должен быть свободным" – не документальная история, а эмоциональное отражение сущности современных украинцев, —добавляет автор песен Владимир Лавренчук, 61 год.

— После революции происходят быстрые изменения в правильном направлении. Мы сделали выбор в сторону самодостаточности, ответственности за свою страну и за свободу каждого отдельного гражданина. В основе – ценности, на вершине которых – достоинство. Горжусь трансформацией общества последних лет и акцентирую на этом спектакле.

В 2014-ом записали музыкальный альбом с 20 песнями о майдане. Тогда не было дополнительных планов. Но в отзывах услышали, что это история, которую можно показать. Так и возник "рок-мюзикл".

По сюжету, музыкант Иван на Майдане встречает девушку-волонтерку. Помешать влюбленным пытается титушка, которого играет Дмитрий Линартович, 40 лет.

- Зритель часто начинает симпатизировать негативному персонажу, потому что он ярче, более характерный, - говорит актер. – Титушки – тоже люди. Им присущи ненависть, ощущение измены, они тоже по-своему любят. В начале спектакля я – нардеп. Потом показывают начало моего жизненного пути: вокруг меня пацанчики в спортивных костюмах. В мюзикле добро и зло учатся друг у друга. Добро понимает, что тоже должно быть с кулаками. Титушки учатся благородству у защитников Майдана.

Когда начинается война на Донбассе, у титушки происходит переоценка ценностей. Он осознает, что смерть не знает социального слоя, возраста, пола – затрагивает всех. Когда видит, как гибнут люди, – меняется. Его монолог "Доле, де ти?"– это внутренний слом, возвращение к первоисточникам. Спрашивает себя: "Кто ты? Откуда? Какого ты рода? За что борешься?"

Главную героиню воплощает 37-летняя Марина Богун. Рассказывает:

– Меланка офисная работница, в свободное время ходит на Майдан. Она решительная волевая девушка, которая не стоит в стороне от общественных и гражданских проблем. Ей хочется изменить страну к лучшему. Сначала ее настроение легкое и приподнятое. Встречает Ивана, влюбляются друг в друга. Затем происходит два потрясения. Первое во время схваток с титушками. Второе, когда ее парень идет на войну.

Наша постановка – это и счастливые глаза в начале Революции достоинства, и боль после первых смертей. Мы передаем эмоции, царившие на Майдане.

Убеждение жить в своей стране с европейскими ценностями, а не ориентироваться на российскую тюремную культуру, которая царила у нас много лет. Состояние ощущения достоинства, взаимоуважения и любви и доверия друг к другу. Когда человек рядом пахнет дымом, и ты знаешь, что это твой человек.

– Иван – романтик, который приходит на баррикады по зову души, – говорит Георгий Хостикоев. - Его окрыляет мысль "наконец-то мы будем свободными". После расстрелов понимает, что изменения достигаются не так просто и быстро. Но он остается верным своей идее. Сразу после Майдана идет добровольцем на войну.

Майдан – явление, которого нельзя избегать. Должны об этом говорить, анализировать, помнить. Потому что пропагандистская машина Кремля и его сторонники делают все, чтобы дискредитировать любые изменения в украинском обществе. Сегодня нужны истории о Революции Достоинства и войне на Донбассе. Но не на потребу времени, а от сердца. Когда ты просто не можешь не сделать. Рок-мюзикл – это творческий взгляд на судьбоносные события, возродили национальное сознание. Мы отдаем дань уважения тем, кто стоял на Майдане. Радуемся, что у нас есть умная и сильная молодежь и ценности – стремление к свободе и лучшей жизни. Наше произведение светлое. Даже трагические события – через призму надежды.

Российская империя всегда хотела ассимилировать украинцев. Но какая же сильная наша нация, если после многих веков гонений мы сохранили свой язык и культуру. Уверен, что все жертвы не напрасны. Они дают украинцам шанс на будущее.

Мюзикл имеет открытый финал. Война продолжается, но мы знаем, что она закончится. Потому что есть ощущение, что мы имеем достаточно сил. Есть надежда. Есть сила нации. И мы победим.

Премьера мюзикла "Должен быть свободным" в киевском Театре на Подоле состоится 23 февраля.

Сейчас вы читаете новость «В спектакле есть и счастливые глаза, и боль утрат». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть