Ексклюзивы
пятница, 12 октября 2018 06:00

В Кибинцах поставили "Как Иван Иванович поссорился с Иваном Никифоровичем"

В Кибинцах поставили "Как Иван Иванович поссорился с Иваном Никифоровичем"
Фото: exo.in.ua

4 октября в селе Кибинцы Миргородского района на Полтавщине состоялась премьера спектакля-прогулки по рассказу Николая Гоголя "Как Иван Иванович поссорился с Иваном Никифоровичем". Такой формат театра называется иммерсивный. Зрители слушают в наушниках текст и указания гида, по какому маршруту двигаться.

— Мы не создаем дополнительные декорации, у нас нет актеров-героев, — рассказывает драматург Дмитрий Левицкий. — Лишь в постановке "Майдан. Прогулка" принимает участие актриса Екатерина Пономаренко. Играет Марию, студентку Киево-Могилянской академии. На основе ее воспоминаний написана пьеса. 12 декабря 2013-го Мария вместо подготовки к экзамену пришла на площадь Независимости и оказалась в эпицентре атаки "Беркута" на мирных протестующих. Цель прогулок — пробудить воображение, вызвать рефлексию. Создавать новый опыт относительно мест, по которым киевляне проходят ежедневно.

Театральная группа "Пик пик" организует аудиопрогулки с 2016 года. Одна из последних постановок — экскурсия по Старобельску на Луганщине. Это родной город писателя Сергея Жадана. Здесь экранизировали его роман "Ворошиловград".

Сейчас вы читаете новость «В Кибинцах поставили "Как Иван Иванович поссорился с Иваном Никифоровичем"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть