Ексклюзивы
четверг, 22 ноября 2007 14:14

Юрий Луценко замерз на концерте Цезарии Эворы

Автор: фото: Наталия ЧУБЕНКО
  Цезария Эвора с охранником и переводчицей Джульеттой заходит в столичный дворец ”Украина”
Цезария Эвора с охранником и переводчицей Джульеттой заходит в столичный дворец ”Украина”

Во вторник в столичном дворце "Украина" выступила блюзовая певица Цезария Эвора, 66 лет. Она живет в бывшей португальской колонии Кабо-Верде на Островах Зеленого Мыса в Атлантическом океане.

С 16 лет певица выступала в ресторанах. В 47 лет записала несколько креольских песен и выпустила диск. После этого к ней в Кабо-Верде приехал французский продюсер и забрал Цезарию в Париж. На 10 дисках она заработала $50 млн. Это — почти половина бюджета Островов Зеленого Мыса.

Киевский концерт задержался на час. На улицах пробки, публика съезжается медленно. Цезария - в мягких шле панца х, так как у нее отекают ноги. Певица отказалась от гримерной на втором этаже — ей тяжело подниматься по ступенькам. Поэтому к концерту Эвору готовят прямо за кулисами.

Разговаривает она на диалекте португальского языка — кабоверди йско й креольской. Ее подруга Джульетта переводит на английский, а киевлянин Алексей — на украинский.

— У вас траур, — достает Цезария Эвора из кармана пачку длинных тонких сигарет. — Мне сказали в аэропорту, что на шахте погибли сто человек. Концерт начну минутой молчания.

Рассказывает, что дома бывает по два месяца. А потом едет на гастроли:

Певица ела только в номере — лазанью, рис и картошку -фри

— Дома оставляю сына и дочь. Они иногда сердятся, потому что в таком возрасте я должна бы быть с внуками. Но кому-то надо и деньги зарабатывать.

Цезария разведена. Журналисты интересуются, каким должен быть мужчина ее мечты.

— Он еще не родился, — шутит Эвора.

Говорит, что записывает новый альбом. Но не знает, когда он выйдет.

— Мои продюсеры решают это за меня. Если по их вине я обанкрочусь, придется продавать украшения, — показывает золотые серьги, браслеты и кулон. — Боготворю золото. Браслет на правой руке у меня называется "неделей" — здесь семь колец.

Концерт длится час. Певица с восемью музыкантами исполняет старые хиты. Садится за столик посреди сцены и закуривает. Букеты почти не берет - тяжело наклоняться. Рукой показывает зрителям, чтобы клали цветы к ногам.

В зале холодно. Эвора в легком бежевом платье с короткими рукавами. Она выступает босиком. Так поет всегда — в знак солидарности с бедными африканскими женщинами и детьми.

— Заморозили женщину, — возмущается первый номер списка блока "Наша Украина — Народная самооборона" Юрий Луценко, 42 года. Он пришел с женой Ириной. — Нужно было под сценой поставить какой-то калорифер. Я замерз в костюме. А как чувствует себя на сцене бабушка, да еще и босая?

Луценко сознается, что увлекается музыкой Цезарии Эвори пять лет:

— Услышал ее в машине приятеля во время предвыборной кампании. Подумал: елки-палки, существует же такое на свете. Цезария третий раз приезжает в Киев, и каждый раз мы с женой ходим на нее.

В столице Цезария Эвора жила в гостинице " Прем"єр Палас". Питалась в ресторане "Континенталь". Заказала суп из креветок, попробовала три ложки и попросила принести в номер две порции. Потом ела только в комнате — лазанью, рис и картошку -фри.

В среду певица выступила в Одессе. А оттуда вылетела записывать альбом в Париж.

Сейчас вы читаете новость «Юрий Луценко замерз на концерте Цезарии Эворы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть