Ексклюзивы
среда, 04 апреля 2007 17:13

Юрий Андрухович раскрыл тайну

 

Роман "Тайна" ивано-франковского писателя Юрия Андруховича, 47 лет, вышел в издательстве " Фоли о". Это размышления автора о настоящем и прошлом. В книжке писатель вспоминает детство и юность, свои путешествия по Европе. Стоит "Тайна" 27 грн.

— Сегодня я впервые держу эту книгу в руках, — рассказывает Андрухович на презентации в столичном Украинском доме. — Она началась, как фонограмма, со звука. Ее должен был написать другой, человек, которого уже нет среди нас. Он передал мне аудиозапись — в качестве начала книжки. Я прослушивал ее несколько месяцев и думал, браться ли мне за этот нелегкий труд.

Писатель говорит, что около 70 часов разговаривал с немецким журналистом Эгоном Альтом. С ним Андрухович познакомился в конце 2005 года.

— Он написал мне письмо на электронную почту, — продолжает дальше писатель. — Рассказал, что мечтает сделать со мной необычное интервью. Мы встречались семь дней и общались по десять часов. Тогда я жил в Берлине, на Штутгартер Плятц, 22. Незадолго до своей внезапной смерти Эгон выслал мне диски с этими записями. Я не понял, зачем он так сделал. Альт погиб в автокатастрофе на немецком автобане между Нюрнбергом и Швандорфом.

Юрий Андрухович отправляется в тур по Украине. Завтра выступит в Харькове. Ведущим вечера будет писатель Сергей Жадан.

— 24 апреля выступлю в киевском кинотеатре "Кинопанорама" совместно с польской группой "Карбидо", — рассказывает Юрий Андрухович. — Ведущим будет писатель Александр Ирванец. Спою украинскую народную песню. Хотя мне не превзойти ни Гордона, ни Поплавского. 25 апреля выступлю во Львовском дворце культуры, с группой "Мертвый Петух". Ведущим будет Виктор Неборак.

— Скоро выйдет новая книжка вашей дочери Софии "Сёмга". Советуете ей что-нибудь?

— Я отношусь к своей дочери больше как к писательнице, чем как к дочери. Она для меня в первую очередь — писательница София Андрухович. "Сёмга" выйдет такой, какой видит ее София.

Как утверждают в " Фоли о", на протяжении последних трех дней каждая вторая книжка, приобретенная в книжных магазинах, — "Тайна" Юрия Андруховича.

Сейчас вы читаете новость «Юрий Андрухович раскрыл тайну». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть