Ексклюзивы
вторник, 10 июля 2007 17:07

Украинский фильм не взял награды в Карловых Варах

В понедельник вернулся в Киев украинский режиссер Иван Кравчишин, 43 года, из чешского города Карловы Вари. 7 июля там закончился 42-й международный кинофестиваль.

Кравчишин представлял художественный фильм "Стоп революшен" — перес няты й блокбастер "Прорвемся". Показывали ленту в конкурсе "Сх ід–Захід". Но ее обошла картина "Армин" совместного производства Хорватии, Германии, Боснии и Герцеговины.

— Для нашего фильма показ на этом кинофестивале — уже победа, — делится " ГПУ" по телефону Кравчишин. — Потому что дебютные фильмы на запад такого класса не берут. Я общался с режиссерами, по четыре раза подававших свои работы на конкурс, а их все не брали.

Иван Кравчишин признается, что после показа "Стоп революшен" его встречали на улице и благодарили.

— С известными людьми не общался. Денни де Вито получил специальную награду за взнос в киноискусство. Но он ходил с двумя охранниками и кучей репортеров, — объясняет. — Даже организаторы фестиваля к Денни не могли подступиться.

Говорит, что французские и аргентинские прокатчики ленты "Стоп революшен" предложили показать по всему миру.

— Сейчас продолжаются переговоры, — говорит Кравчишин. — В конце сентября наш фильм поедет на фестиваль в канадский город Калгари. Там примет участие в конкурсной программе.

Главную награду фестиваля — хрустальный глобус и $20 тыс. — получил фильм "Суровый голод" исландского режиссера Балтазара Кормакура. Приз за лучшую режиссуру присудили норвежцу Берду Брейену за картину "Курс негативного мышления". Чешский фильм "Тара" Зденека Сверака наградили за лучший сценарий. Лучшее выполнение мужской роли у Сергея Пускепалиса и Леонида Броневого, что сыграли в фильме "Простые вещи" русского режиссера Алексея Попогребского. А лучшей актрисой признали испанку Эльвиру Мингуэс ролью в фильме "Пудор".

Сейчас вы читаете новость «Украинский фильм не взял награды в Карловых Варах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть