Ексклюзивы
пятница, 10 ноября 2017 06:25

Украинское кино освободили от налога на добавленную стоимость

Украинское кино освободили от налога на добавленную стоимость
Украинское кино освободили от налога на добавленную стоимость. Фото - nashamama.com

Верховная Рада внесла изменения в Налоговый и Таможенный кодексы относительно государственной поддержки кино.

От налога на добавленную стоимость освободили производителей национальных фильмов. Также студии дублирования и озвучения иностранных лент украинским языком, кинопрокатные компании.

— Изменения позволят импортировать технику и кинооборудование без уплаты пошлины. Это, например, камеры, звукозаписывающая аппаратура, осветительные приборы. 90 процентов такого оборудования — из-за границы. Отмена пошлины полезна. Правильное решение и с отменой НДС. Для нашего кинематографа это было грузом, — говорит режиссер и продюсер Иван Кравчишин, 53 года.

Для компенсации расходов кинопроизводителям закон предусматривает предоставление субсидий.

— Я не вижу в этому смысла. Если иду в магазин и покупаю какую-то технику, все равно плачу налог на добавленную стоимость, уже заложенный в цену товара. Каким образом это будет реализовываться, пока не понятно, — говорит продюсер 60-летний Виктор Приходько.

— Работая вместе с другими кинопроизводителями над законом о господдержке кино, мы хотели изменить правила игры на рынке, — добавляет соучредитель кинокомпании "Фильм. юа" Сергей Созановский, 50 лет.

— Из-за своеволия его организаторов два года назад для нашей исторической драмы "Несокрушимая" (фильм об украинке Людмиле Павличенко, снайпере Второй мировой. — ГПУ) и голливудского боевика "Форсаж 7" избрали одно время показа. В итоге наша компания потеряла половину кассовых сборов. Также предложили законодателям ввести ограничение для продюсеров на получение государственных средств. Теперь те, кто не возвращает хотя бы 50 процентов от инвестиций, не будут иметь права получить деньги на следующий фильм.

Ввели популярную в Европе и новую для Украины технологию субсидий на производство иностранных фильмов. Американские сериалы "Миссия невыполнима", "Борджиа" снимали в Чехии и Венгрии из-за налоговых льгот в этих странах. Соотношение цены и качества откроет возможность для создания картин в совместном производстве и на нашей территории. В следующем году будут снимать по меньшей мере пять таких лент.

Часть потраченных на украинские фильмы средств обещают возвращать. Но даже нашим предприятиям НДС возмещают с большими трудностями. Механизмы не прозрачны. Может возникнуть ситуация, когда международные партнеры будут ждать в течение нескольких лет заявленного возвращения средств. Согласятся ли они работать на таких условиях?

Налоговые послабления для украинского кино будут действовать до 1 января 2023 года.

Сейчас вы читаете новость «Украинское кино освободили от налога на добавленную стоимость». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть