Ексклюзивы
вторник, 13 ноября 2018 00:50

"У нас очень мало представлений, рассчитанных на подростков"

"У нас очень мало представлений, рассчитанных на подростков"
Фото: Oleksii Tovpyha

— Только открываю двери класса — сразу чувствую себя несчастным, — говорит ученик средней школы Леон. Он — главный герой представления "Мой странный друг Вальтер". 7–8 ноября постановку Немецкого театра Берлина показали в киевском Молодом театре.

Леон страдает от издевательств одноклассников, по сюжету. По дороге в школу хулиганы отбирают рюкзак, выбрасывают из него книжки. Сидит за партой один. Чудаковатым ученика считают и учителя. Растет без отца. Мать потеряла работу, переживает депрессию и не интересуется сыном. Леон встречает пришельца Вальтера. Тот помогает парню стать увереннее, найти общий язык с однолетками.

— Отличаться от других — это нормально, — говорит режиссер представления 38-летняя Заломе Дастмальзи. — Хотела показать, что важно понять и принять себя, не пытаться стать кем-то другим. Представление поставила по пьесе немецкой писательницы Сибиллы Берг. В детстве автор переживал то же, что и главный герой. Над ней смеялись, потому что мать была алкоголичкой.

В Германии постановку не показываем в театрах. Гастролируем по школам. Сценой служит классная комната. Актеры прыгают по партам, пишут на доске. Ученики тоже становятся участниками действа. В Киеве на сцене театра поставили шесть парт. За них посадили зрителей, которые купили билеты на представление.

После спектакля устраиваем обсуждение. Многие дети делятся историями о травле. Но в большинстве случаев говорят не о себе, а о друзьях, знакомых. Иногда нас приглашают выступить учителя, которые замечают подобные проблемы в своих школах.

— В детстве бывал по обе стороны баррикад, — говорит исполнитель роли Леона Надим Жаррар, 38 лет. — То сам задирался к другим детям, то насмехались надо мной. Причиной издевательств может стать что угодно — нарядился не в ту футболку, изменил прическу или начал носить очки. Положить этому конец может вера в себя, поддержка близких. Вальтер учит Леона приемам кунг-фу, поощряет отвечать на уроках. Парень почувствовал в себе какой-то внутренний стержень, и больше никто не осмелился вытирать о него ноги.

Пришельца Вальтера играет актриса Жаве Асефджа, 42 года.

— В новостях учащаются упоминания о травле в украинских школах, — говорит 23-летняя Наталия Сиваненко из Молодого театра. — Но проблема остается. У нас очень мало представлений, рассчитанных на подростков, а тем более на такую тему. По большей части ставят для детей и взрослых. К подросткам трудно найти подход, они стесняются показывать эмоции. Театральные условности вызывают у них отторжение. В представлении "Мой странный друг Вальтер" актеры не пытаются поучать. Не стесняются нецензурных слов, жестов. Важно объяснять, как не поддаваться давлению.

Сейчас вы читаете новость «"У нас очень мало представлений, рассчитанных на подростков"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть