Ексклюзивы
вторник, 06 ноября 2007 16:31

В молодости Нестор Кондратюк играл стариков

Автор: фото из архива Нестора Кондратюка
  Актеры Винницкого драмтеатра сфотографировались после представления ”Деньги”, 2006 год. В первом ряду слева направо: Богдан Костюк, Владимир Постников, Нестор Кондратюк, Клавдия Барило и Александр Цехмайструк
Актеры Винницкого драмтеатра сфотографировались после представления ”Деньги”, 2006 год. В первом ряду слева направо: Богдан Костюк, Владимир Постников, Нестор Кондратюк, Клавдия Барило и Александр Цехмайструк

70-летний актер Нестор Кондратюк проработал в Винницком драматическом театре им. Садовского 48 лет. Сыграл свыше 200 ролей. Пять лет назад вышел на пенсию, однако до сих пор играет садовника Антонио в "Свадьбе Фигаро", судью Кочубея в "Мазепе" и дьяка в "Марусе Чурай".

В его узкой гримерной два трюмо, стены обклеены фотографиями. Среди них — маленькое черно-белое фото киевского актера Юрия Мажуги.

— В институте Карпенко-Карого он преподавал актерское мастерство, — объясняет Нестор Павлович. Снимает фото со стены. — Мажугу тогда никто не знал. Он начинал играть в столичном Театре русской драмы. Когда студенты на репетиции опаздывали, очень ругал. Не при всех: отводил в угол и вычитывал.

Прикрепляет фотокарточку на место. У актера трясутся руки. Он кладет одну на другую, чтобы не так было заметно. В 2005-м у Кондратюка умерла жена. После того у него началась болезнь Паркинсона.

— В параллельной группе учились Бронислав Брондуков, Иван Миколайчук, Рудольф Рудин. Брондуков еще тот кадр был, — откидывается на стуле. — Послали как-то нас в колхоз в Кировоградскую область на кукурузу. Приехали ни свет ни заря, одни и ндюки из сараев повыходили. Брондуков выпрыгивает из машины — и к ним: "Виват, Куба!" Те и ндюки своим гоготанием все село разбудили. А как-то начал переписывать толстые китайские книжки в институтской библиотеке. Мы думали, он китайский знает. А то он цену себе набивал.

Нестор Кондратюк говорит, что в Винницкий театр попал после армии.

Началась болезнь Паркинсона

— Объявили набор в балет. Мой командир сказал, что я прирожденный актер. Мама смеялась, что я пошел в армию солдатом, а вернулся актером. Чаще всего стариков играл, даже в молодости. Особенно нравилась роль веселого Каленика из "Майской ночи". Я там и пел, и танцевал. После наших гастролей в московском МХАТе критик Вульф сказал, что Каленик-Кондратюк — актер вахтанго вской школы, — говорит гордо. — В театре познакомился с соли сткой балета Маргаритой Галежей. Она на 10 лет старше была. Меня серьезно не воспринимала. Больше года за ней ухаживал, прилип, как не знаю шо. Таки сдалась. 45 лет душа в душу прожили.

Выше других в гримерной висит афиша спектакля "Война". На ней Кондратюк в роли Сталина.

— Эту афишу удалось спасти после гастролей в Дагестане в 1986-м. Спектакль о Сталине был популярный, мы с ним весь Советский Союз объездили. В Махачкале экстремистская партия сталинистов покрала все афиши. Говорили, что и тело Сталина с Красной площади украдут и похоронят в горах. Я на сцене ни одного слова не успевал сказать, а мне уже аплодировали. А потом за стол приглашали. Это тогда, когда Горбачев издал "сухой закон".

Сознается, что не отказался ни от одной роли.

— Мечтал шекспировского короля Лира сыграть. Но режиссер назначил на эту роль другого актера. А я не захотел выпрашивать.

На сцене заканчивается детская сказка. Слышна финальная песня.

— Пропустил представление, — с сожалением говорит Кондратюк. — Стараюсь не прозевать ни одного. Только абстрактных постановок не люблю. С таким представлением еще можно гастролировать. Но в театре уже на втором показе людей не будет.

Закрывая гримерную, Нестор Павлович рассказывает, что живет с 39-летней дочерью Екатериной и 16-летним внуком Денисом.

— Катя развелась с мужем, — говорит актер. — Раньше в детсаду работала. Сейчас смотрит за хозяйством, а я деньги зарабатываю. Пенсии с надбавками до 900 гривен получаю. 350 гривен — президентской стипендии.

Прощается с вахтером.

— Еще в магазин зайду, внуку пряников к чаю куплю.

1937, 5 апреля — Нестор Кондратюк родился в польском селе Людвиново на Холмщине в семье крестьян
1945 — во время операции "Висла" семью депортируют в Украину в село Залесье на Виннитчине
1959 — артист балета Винницкого музыкально драматического театра
1961 — вступает в брак с балериной Маргаритой
1962 — родился сын Максим, в настоящее время тележурналист
1968 — появилась на свет дочь Екатерина
2005 — умерла жена Маргарита

Сейчас вы читаете новость «В молодости Нестор Кондратюк играл стариков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть