Ексклюзивы
вторник, 03 июня 2008 15:25

В Киевской оперетте любовники общались на разных языках

Гала-концерт "Виват, оперетта!" состоялся в выходные в столичной оперетте. На нем вместе с украинцами выступили литовские артисты из Каунасского музыкального театра. В первом отделении исполняли арии из опер Россини, Верди, Бизе, а во втором — отрывки из оперетт Кальмана, Штрауса, Легара.

— Актеры нашего театра пока еще боятся опер. Но когда-то мы до них таки дорастем, — рассказывает руководитель Киевской оперетты Богдан Струтинский, 38 лет. — Кое-кто просто не хочет исполнять оперные арии. Но так они отказываются от собственного профессионального развития.

Украинцы и литовцы выступали дуэтом, каждый пел на своем языке.

— Неправдоподобно это выглядит, — говорит какая-то женщина об отрывке из "Баядеры" Имре Кальмана. — Вот сейчас Эдвин признается Сильвии в любви, но они говорят на разных языках. Она, по-видимому, и не понимает, что мужчина от нее хочет.

Театры готовились к концерту отдельно — каждый в своей стране. Общие репетиции были лишь два дня в Киеве.

— Нашему дирижеру легко было работать с киевским оркестром. Это свидетельствует о профессиональности ваших музыкантов, — говорит руководитель литовского театра Беньяминас Жяльвис, 43 года. — Вчера после репетиции всем коллективом смотрели "Летучую мышь" в исполнении киевских коллег. Думали остаться лишь на одно действие, но постановка так понравилась, что просидели до конца. В нашем репертуаре тоже есть эта оперетта. Режиссура немного отличается, а текст почти идентичен. Наши актеры могли бы при необходимости заменить кого-то из украинцев. Правда, пели бы по-литовски.

Сейчас вы читаете новость «В Киевской оперетте любовники общались на разных языках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть