Ексклюзивы
вторник, 25 апреля 2017 07:35

В Грузии Робакидзе называют "совестью нации"

В Грузии Робакидзе называют "совестью нации"
В Грузии Робакидзе называют "совестью нации" Фото: Sputnik Грузия

Григол Робакидзе был любимцем Сталина, пока в 1931 году не выехал в Германию. Писатель отмечал, что Гитлер должен победить СССР и освободить Грузию из российской оккупации.

Впервые на украинский язык перевели роман "Змеиная рубашка" грузинского классика ХХ в. Григола Робакидзе. Книжка вышла во львовском издательстве "Кальвария".

"В Советском Союзе считают, что я нахожусь на противоположном берегу. Они не правы. Я на третьем берегу. Его имеет каждая река. Тот, кто не может находиться на нем, — не писатель", — писал Робакидзе родным в первый год эмиграции.

— Его произведения запрещали на родине больше 50 лет. В настоящее время в Грузии Робакидзе называют "совестью нации". В его честь назвали один из главных проспектов Тбилиси, — рассказывает переводчик Гио Арабули, 27 лет.

Действие "Змеиной рубашки" происходит в начале прошлого века на неназванном европейском острове. Юноша Арчибальд Мерхеж живет размеренной жизнью. Имеет деньги, имение семьи и фото отца — все это осталось в наследство. О своей родне, даже ближайшей — матери и отце, совсем ничего не знает. Решает найти ответ, кто он и откуда. Начинается Первая мировая. Выезжает в Персию. Оттуда попадает в Грузию. Находит малую родину и узнает об отце.

— Это произведение о возвращении к своим корням. О том, зачем это нужно. Имея знание о своем происхождении, мы не замечаем этого. Потому что это естественное ощущение, как земля под ногами. Роман насыщен мистикой. Имеет несколько смысловых слоев. Требует сосредоточенности. Когда читаешь, как Робакидзе описывает персидский полдень, чувствуешь, как от жары дрожит воздух. Назвал бы Григола Робакидзе грузинским Иваном Франко, — продолжает Гио Арабули. Родился в Киеве в грузинско-украинской семье. Обоими языками владеет с детства.

Григол Робакидзе писал на грузинском, русском и немецком. Известен в мире как поэт и мастер короткой прозы. Предисловие к немецкоязычному изданию "Змеиной рубашки" написал австрийский новеллист Стефан Цвейг. Немецкая энциклопедия Брокгауза содержит упоминание лишь о двух грузинских литераторах — Шота Руставели и Григоле Робакидзе.

Писатель умер в 1962 году. Похоронили его на грузинском кладбище в 20 км от Парижа. Дочь Робакидзе Мира Милентьева живет в Каменце-Подольском на Хмельнитчине.

Сейчас вы читаете новость «В Грузии Робакидзе называют "совестью нации"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть