Ексклюзивы
понедельник, 21 апреля 2008 16:09

В "ДАХе" беспозвоночных показали на экране

Спектакль "Бесхребетность. Вечер для людей с нарушенной осанкой" по одноименному произведению современного немецкого драматурга Інгрид Лаузунд поставили в киевском Центре современного искусства "ДАХ". В основе истории — будни офисных работников. Выполняя однообразную работу и пригибая спину перед шефом, они постепенно теряют личное "я" и превращаются в "беспозвоночные" создания. Режиссер постановки — руководитель "ДАХа" Владислав Троицкий, 43 года.

Небольшая сцена театра обита металлическими листами. Сделано несколько перегородок полукругом. За ними сидят пять работников офиса, склонившись над рабочими местами. Они не смотрят друг на друга. Общаются через камеры, подвешенные перед каждым. Собственно актеров почти не видно. Зрители видят крупным планом лица героев, которые проектируются на большой экран в глубине сцены.

Постоянно находясь каждый в своей каморке, работники разучились общаться. Потому спектакль почти полностью состоит из монологов. Как-то сотрудники решают собраться и обсудить все проблемы. Однако сев полукругом, не могут выдавить из себя ни слова. Молча курят и расходятся по местам.

Моментами истины становятся вызовы к шефу. Что происходит в кабинете начальника, зрителям не показывают. Видно лишь результаты разговора: симпатичный и уверенный в себе Крецки (Владимир Миненко, 21 год) выходит оттуда в клоунском колпаке, серая офисная мышь Кристенсен (Виктория Литвиненко, 22 года) — с разорванными чулками и ножом в спине. А ответственная Шмитт (Дарья Бондарева, 32 года) — с размазанным по лицу тестом. О достоинстве и самолюбии они забывают.

Доведенные до отчаяния двое работников решают уволиться. Но смелости на это так и не хватает. Тогда все прячутся от всевидящего глаза камеры в туалете и грустно затягивают песню "Естедей" группы "Битлз". Кажется, наконец они объединились.

С иронией и юмором в "ДАХе" констатируют: люди в современном мире превращаются в винтики системы. И эти винтики не должны иметь ни чувств, ни собственного лица.

Сейчас вы читаете новость «В "ДАХе" беспозвоночных показали на экране». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть