Ексклюзивы
вторник, 22 октября 2019 05:30

Тема насилия в семье популярна среди фотографов

 

Серия "Лицо Майдана" получила приз зрительских симпатий международного конкурса "Птица в полете". Ее автор — 34-летний Михаил Палинчак. Ранее работал штатным фотографом при Администрации президента. Снял фотографии героев Небесной сотни в центре Киева.

— Эти фото погибших пять лет тому назад друзья и родственники повесили на деревьях улицы Институтской, — говорит Палинчак. — Мемориала до сих пор нет. Шел там и заметил, что снимки начали выцветать. Некоторые покрылись плесенью. Другие почти стерлись. Так же время стирает из памяти события. Подумал, что важно напомнить. Эти люди отдали самое ценное — жизнь. Не имеем права забывать об их подвиге.

Михаил Палинчак получил приз — фотокамеру "Панасоник".

"Птица в полете" проходит во второй раз. Отмечают молодых авторов, которые по-новому рассказывают историю. В этом году поступило более 400 заявок из 57 стран. В финал вошли работы из Польши, Испании, Нидерландов, США и Новой Зеландии.

В десятку лучших попал украинский проект "50 гривен" Романа Пашковского. Он развесил объявления, что даст 50 грн каждому, кто придет в его студию сниматься. Спрашивал людей, на что они потратят деньги. В серии — портреты и ответы. 82-летняя Анна Павловна купит фрукты. Анатолий, 37 лет, — шоколадку для дочери. 17-летняя Владислава отложит на мультиварку для матери.

Победителем конкурса стал нидерландец Шадман Шахид с проектом "Без пощады". Создал серию по истории своей знакомой Ало из Бангладеш. Рассказывает, как ее бил муж, заставил сделать аборт. За первое место фотограф получил 55 тыс. грн.

— Тема насилия в семье популярна среди фотографов. Но Шадману удалось избежать штампов, — говорит член жюри, фотограф Дмитрий Костюков, 35 лет. — Семейный альбом считают копилкой воспоминаний. Автор добавил сюда драму. Смешал документальную и постановочную фотографию. Преимущественно лиц не видно. Часть снимков действительно из альбомов. Никто не держит там изображение половых органов. А у Шадмана это первое фото. Он стилизует такие снимки. Чтобы они лучше объясняли, что происходит в семье. Серия выходит за рамки классической фотографии. Поэтому за нее проголосовали все судьи.

Работы финалистов конкурса "Птица в полете" показывают в киевском арт-пространстве "Сет" до 10 ноября.

Сейчас вы читаете новость «Тема насилия в семье популярна среди фотографов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть