Ексклюзивы
пятница, 25 мая 2018 05:35

Телеканал "ВИККА" создает программы из стран Евросоюза

 

— Гранты Евросоюза помогают нашим журналистам расширять кругозор и лучше понимать евроинтеграционные процессы в Украине, — говорит главный редактор телеканала "ВИККА" Юлия Кропива. — Это очень интересно. Журналист может не просто выслушать эксперта и покивать головой, а съездить в Европу и собственными глазами увидеть европейский стиль жизни. Исследовать, как изменения, которые только будут внедрять в нашем государстве, уже действуют в Польше, Литве или Бельгии.

Телеканал "ВИККА" несколько раз выигрывал европейские гранты. За средства Евросоюза в 2016-м создавали проект "Мы — Европа". В настоящий момент выходит цикл программ под названием "Евроцензор" и "Европейское пространство".

— В 2016 году журналистка Виктория Хамаза поехала в Польшу, — вспоминает Юлия Кропива. — Была на мусороперерабатывающем заводе, подготовила сюжет о транспортной реформе в польских городах. Материалы были интересные. Не будничный рассказ чиновника, а взгляд черкасчанки, которая ежедневно ездит в неудобных автобусах или видит мусор на улицах родного города. И сравнивает, как эти проблемы решают в стране бывшего соцлагеря. Наглядно демонстрируем, какие изменения произошли в восточноевропейских членах ЕС.

— В пилотном выпуске "Евроцензора" ведущий Артем Евтушенко пригласил энергоаудитора. Вместе сделали качественный анализ энергоэффективности одного из черкасских домов, — продолжает главный редактор телеканала "ВИККА". — Эксперт показал, где есть потери тепла, рассказал, как грамотно утеплить здание, с чего начать работы. В следующей программе шла речь об обращении с отходами. Ведущий сам сортировал мусор. Искал контейнеры для этого. Узнавали, готовы ли черкасчане сортировать отходы. Планируем встретиться с производителем, который экспортирует продукцию в страны Евросоюза. Ведущий — не классический ревизор. Знакомится с требованиями и нормами европейцев и анализирует, как законы внедряются в нашей области.

Журналистов телеканала в рамках проектов по освещению Соглашения об Ассоциации часто приглашают на вышколы и брифинги с европейскими и украинскими экспертами.

— Имеем возможность побывать на пресс-конференции вице-премьера, профильного министра или его заместителей. Получив информацию из первых уст, рассказываем о новациях в наших проектах.

Журналисты ездят в Европу не только готовить материалы, но и за профессиональным опытом.

Программы "Евроцензор", "Европейское пространство" выходят на телеканале "ВИККА" дважды на месяц.

Сейчас вы читаете новость «Телеканал "ВИККА" создает программы из стран Евросоюза». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть