Ексклюзивы
среда, 26 декабря 2007 17:29

Тамара Яценко в "Голубке" сыграла саму себя

Представление "Голубка" по пьесе французского драматурга середины ХХ ст. Жана Ануя "Коломба" поставили в киевском Молодом театре. Это история о двух актрисах — опытной и популярной мадам Александре и юной Коломбе, которая делает первые шаги на сцене.

Голубка — именно так переводится с французского имя молодой героини. Опытная прима вводит ее в мир театра, помогает стать на ноги. Роль мадам Александры исполняет Тамара Яценко, 52 года. Она играет сама себя — приму театра, любимицу публики, немного избалованную славой.

Представление поставил приглашенный в театр донецкий режиссер Андрей Бакиров, 46 лет. Он известен своими постановками в Чернигове, Донецке, Севастополе, а также работами в Беларуси. В Киеве ставит впервые.

— Мне позвонили и пригласили приехать, — рассказывает. — Природа актеров одна, поэтому мне все равно где работать, в Киеве или в провинции. Актерам или интересно, и тогда мы работаем, или неинтересно, и тогда ничего не выходит.

Тамара Яценко с восторгом вспоминает репетиции:

— Такие режиссеры случаются редко. Я не слышала ни одного крика. Он терпел все наши капризы. Андрей подталкивает актеров делать так, будто это ты сам придумал. Лишь гениальные режиссеры так умеют.

Голубку играет студентка Киевского университета театра, кино и телевидения 20-летняя Валерия Ходос. Она учится на курсе Станислава Мойсеева, художественного руководителя Молодого театра.

После Киева Андрей Бакиров поехал в Харьков. Там в театре им. Шевченко он ставит "Простую историю" Марии Ладо.

Сейчас вы читаете новость «Тамара Яценко в "Голубке" сыграла саму себя». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть