Ексклюзивы
пятница, 04 октября 2019 05:05

Советская власть пыталась уничтожить века украинской истории

Советская власть пыталась уничтожить века украинской истории
Во Львовском национальном университете театральный актер Святослав Максимчук зачитал отрывки из сборника афоризмов "Мудрость предвечная", составленной Валерием Шевчуком. Презентация книги состоялась во время 26-го Форума издателей. Фото: facebook.com

— Не положено благородному уму больше тратить времени на сон, чем на сознательную жизнь, потому что сон является неким подобием смерти, — актер львовского Театра им. Марии Заньковецкой 83-летний Святослав Максимчук читает произведение поэта XVII века. Касияна Саковича.

В актовом зале Львовского национального университета представляют книгу "Мудрость предвечная. Афоризмы древних украинских мыслителей XI — нач. XIX вв." В сборник вошли авторские цитаты от Илариона Киевского до Ивана Котляревского.

Книгу выпустило киевское издательство "Клио" к 80-летию ее составителя — писателя Валерия Шевчука.

— К сожалению, Валерий Александрович не смог приехать, — сообщает присутствующим директор издательства "Клио" Вера Соловьева. — Сказал: "Вынужден работать. У меня сколько работы.".

- Эта книга-возможность причаститься вековой мудростью украинских писателей, - говорит декан филологического факультета ЛНУ Святослав Пилипчук, 39 лет.

— Валерий Шевчук был студентом историко-философского факультета Киевского университета и все свободное время проводил в библиотеке. Говорил, что это были благословенные годы, когда он сформировался как личность. Именно там возникла впервые идея записывать мысли интересных людей, которыми вдохновлялся. Давали импульс и для его художественных произведений.

Также это были научные поиски. Шевчук работает не только как писатель, но и как историк литературы. Основной задачей считает восстановление украинской старины. Показать миру, что наше Средневековье было чрезвычайно богато. Что древняя украинская литература неоправданно забыта, вычеркнута из европейского и мирового культурного контекста. И каждое его действие — попытка вернуть утраченные сокровища.

Также на Шевчука как ученого повлиял пожар в Государственной публичной библиотеке Академии наук УССР (ныне Национальная библиотека имени Вернадского. В ночь на 24 мая 1964-го сотрудник отдела русской литературы Виктор Погружальский поджег огромный отдел украинистики, где хранились древнейшие рукописи. Уничтожил примерно 500 тысяч книг, журналов и газет. Были свидетели, которые уверяли — Погружальский действовал сознательно по заданию КГБ. На каждой полке было написано "к сожжению". В тот день советская власть совершила позорную попытку уничтожить века украинской истории. Часть рукописей удалось восстановить. Но как пишет Оксана Забужко, "целое наше средневековье ушло с дымом, почти все домосковские времена".

Событие отразилось на личной судьбе Шевчука. В 1966-м его старшего брата Анатолия арестовали, потому что набрал в типографии и оставил у себя самиздатный памфлет Евгения Сверстюка о процессе над Погружальским. Отправили на пять лет в лагерь строгого режима в республике Мордовия. Эта личная травма повлияла на желание Валерия Шевчука активно взяться за восстановление старины.

"Мудрость предвечная" показывает, что думали и чем жили наши предки. Показывает развитие нации. Демонстрирует и нам, и миру, насколько мы интеллектуально богаты.

Сборник афоризмов "мудрость предвечная" стоит 200 грн.

Сейчас вы читаете новость «Советская власть пыталась уничтожить века украинской истории». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть