Ексклюзивы
пятница, 21 марта 2008 17:44

"Сладкую Дарусю" показали в Черкассах

Всеукраинская премьера спектакля "Сладкая Даруся" по одноименному роману Марии Матиос состоялась 18 марта в Черкасском драмтеатре. Постановку осуществила 50-летняя Людмила Скрипка, художественный руководитель Черновицкого областного драмтеатра им. Ольги Кобылянской. А в Черкассы спектакль привезла на международный фестиваль "Сцена человечества-2008".

"Сладкая Даруся" — это рассказ о Буковине 1930–1970-х. На сцене история крестьянки Даруси, которую считают безумной и зовут "сладкой". Ребенком она случайно рассказала энкаведистам, что ее отец дал пищу упо вца м.

За час до премьеры в зале завершается репетиция. На сцене разостланы домотканые ряднины. Медленно двигается по сцене Даруся. Ее играет актриса Наталия Гунда. Она уже в гриме. На ней длинная белая сорочка, на плечи спадают седые волосы. Режиссер Людмила Скрипка стоит между креслами партера и дает последние установки актерам.

— Не бойся, иди дальше. Здесь сцена больше, — мягко говорит 5-летней Лене Мацейко.

Она дочка уборщицы из черновицкого театра. Девочка играет Дарусю в детстве.

Режиссер замечает, что волнуется, как черкасский зритель встретит спектакль:

— Это наша тема, буковинская. На своей сцене мы пока сыграли два спектакля (премьера в Черновцах состоялась 14 и 16 марта. — " ГПУ"). Была Мария Матиос с семьей. Ей понравилось. Мне друзья прислали э сэ мэ ску: "Сладкая Даруся" "сорвала" Черновцы", — улыбается.

Среди зрителей много молодежи. Все 700 мест заняты. Кое-кто сидит на приставных стульях. Со сцены в зал проложили несколько деревянных мостков, застеленных ряднами. Оттуда герои обращаются со своими монологами. Актеры выходят не только из-за кулис. Время от времени — через партер. Когда на сцене играют свадьбу, спускаются к зрителям и угощают самогоном и варениками.

По завершении представления черкасчане аплодируют стоя. Раздаются крики "Браво".

Людмила Скрипка отмечает, что в постановке "Сладкой Даруси" ее, прежде всего, интересовал человек, попавший в трагическую жизненную ситуацию:

— Я не коренная буковинка, потому что родилась в Киеве. Но с уважением отношусь и к людям, которые отдали жизнь за Украину, и к советским воинам. Трагедия была с обеих сторон. Мы стремились, чтобы спектакль было именно об этом.

13–15 апреля Черновицкий театр повезет "Сладкую Дарусю" в Винницу, а осенью — в столицу. В планах также гастроли в восточных областях Украины.

Сейчас вы читаете новость «"Сладкую Дарусю" показали в Черкассах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть