Ексклюзивы
понедельник, 26 мая 2008 18:38

Скарлетт Йоханссон отказалась от участия в Каннском кинофестивале

— Я никогда не был киноманом и в кинотеатр ходил редко, — жалуется 47-летний Шон Пенн, председатель жюри 61-го Каннского кинофестиваля. — А когда показывали четырехчасовую ленту "Че" Стивена Соденберга, в целом пришлось сидеть в кресле свыше девяти часов. Еле выдержал.

Фильм 45-летнего Соденберга о кубинском революционере Эрнесте Че Геваре критика считала фаворитом. Однако "Золотую пальмовую ветвь" в воскресенье на церемонии награждения он не получил. Жюри отметило лишь игру пуэрториканца 41-летнего Бенисио дель Торо, который воплотил Че Гевару. Актера наградили за лучшую мужскую роль.

Победила лента "Между стен" француза Лорана Канте, 46 лет. Это история о молодой учительнице французского языка, которая преподает в колледже для неблагополучных детей. В последний раз французский фильм побеждал в Каннах в 1987-ом.

Президент Франции Николя Саркози, 55 лет, поздравил Канте с победой.

— Она подтверждает здоровье французского кино. Мы все еще можем заставить зрителей всего мира ценить авторские фильмы, — сказал он.

Сандру Корвелони отметили за лучшую женскую роль. Актриса сыграла в ленте бразильцев Вальтера Сейлса и Даниэлы Тома "Линия перехода". В картине речь идет о четырех братьях, которые растут в криминальной среде. Еще одну социальную картину — "Подмена" Клинта Иствуда, 78 лет, жюри не отметило — хотя в начале ей отдавали преимущество. Действие ленты происходит в Нью-Йорке. "Подмена" — это реальная история женщины, которая в 1920-х искала своего похищенного ребенка.

— Досадно, что теперь в конкурсной программе не принимают участия комедии, — замечает Шон Пенн. — Какой-то сноб решил, что их нельзя считать качественным кино. Но в США в настоящее время период расцвета комедий. Нужно, чтобы и Европа подтягивалась.

Громким событием стала презентация документального фильма 63-летнего Джеймса Тобака "Тайсон" об американском боксере Майке Тайсоне, 41 год. В ней Тайсон сыграл себя. Боксер рассказывает, как в детстве его били и грабили. Тогда он был толстым увальнем.

— Я употреблял наркотики, ссорился с опасными людьми, спал с женами друзей, которые пытались убить меня, - сознался боксер на презентации ленты. Но в фильме авторы обошли противоречивые моменты из жизни боксера. Не рассказывают, как он во время боя откусил Эвандеру Холифилду ухо. А изнасилование 18-летней "Мисс черная Америка" Дезире Вашингтон, за которое Тайсон три года отсидел в тюрьме, отрицают.

— Я и раньше обижал женщин. Но с Дезире Вашингтон решение суда было неправильным, — утверждает боксер.

Скандалом стал отказ 23-летней актрисы Скарлетт Йоханссон презентовать ленту 72-летнего Вуди Аллена "Вики Кристина Барселона", в которой она сыграла. Йоханссон не прилетела в Канны, потому что компания "Ворнер бразерс", занимавшаяся приездом, отказалась выполнить ее прихоти. Звезда требовала собственного стилиста, которому за четыре дня в Каннах должны были бы выплатить 20 тыс. евро. Она отказалась селиться в одной гостинице с режиссером Вуди Алленом, актрисами Пенелопой Крус и Ребеккой Холл.

Сейчас вы читаете новость «Скарлетт Йоханссон отказалась от участия в Каннском кинофестивале». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть