Ексклюзивы
вторник, 18 сентября 2007 17:26

Сергею Гаю кони напоминают женщин

  Свои картины художник Сергей Гай любит царапать лезвием
Свои картины художник Сергей Гай любит царапать лезвием

48-летний львовский художник Сергей Гай показывает в столичном Украинском доме 30 картин с изображениями кентавров, коней и обнаженных женщин без лиц. В декабре 4 работы, которые больше всего понравятся посетителям, Гай повезет в Италию, на Флорентийский биенале. Это — международная выставка современного искусства.

— Выставка в Украинском доме продлится до 18 октября, — рассказывает художник "ГПУ". — Я все дни буду здесь, и буду наблюдать за реакцией посетителей. Вродебы определился с картинами, которые поедут во Флоренцию. Но, возможно, одну заменю.

Спрашиваю, почему картины без названий.

— И так все понятно, — пожимает плечами. — Обнаженных женщин начал рисовать под влиянием картин итальянского художника Амедео Модильяни. Кроме женщин, люблю рисовать коней. По пластике они напоминают женщин.

Художник подходит к картине, на которой изображена женщина в синем:

— Краску накладываю как вздумается. Поверхность люблю царапать лезвием. Лучше всего рисуется на природе. Имею мастерскую и домик рядом с Олесским замком на Львовщине. В 2000-ом закрылся в этом домике на пять лет, рисовал картины и не дал ни одного интервью.

Спрашиваю, как его пригласили на биенале.

— По Интернету, — признается мужчина. — Послал письмо с информацией о себе и образцами своих работ на электронный адрес организаторов выставки. Через несколько дней получил официальное приглашение.

Сергей рассказывает, что его картины есть в галереях Швейцарии, Германии, Англии и Америки. Потом идет навстречу владелице картинной галереи Татьяне Мироновий. Здоровается.

В моей коллекции аж 15 работ Сергия, — хвалится Миронова. — А вот эти две, — показывает на полотно с обнаженной женщиной и кентавром в золоченных рамах, — обычно висят у меня в холле. Одолжила их для выставки.

Во время той выставки три картины купил секретарь Киеврады Олесь Довгий

К Мироновой и Гаю подходит владелец столичной картинной галереи "Да Винчи" Алексей Титаренко, пожмет Гаю руку.

— Зрелищно, — говорит он. — От этих картин веет первозданным язычеством и буйством цветов. От этого на ушах Америка и Европа. А для нас это редкость и новаторство.

Миронова хвалится, что Гай недавно начала выставляться в ее галерее:

— Во время той выставки три картины купил секретарь Киеврады Олесь Довгий. Это говорит об его хорошем вкусе.

— Не о вкусе, а о содержимом кошелька, — замечает фотограф Сергей Демьян, который проходит мимо. Мироноваделает вид, что не услышала. Берет под руки Титаренко и Гая.

— Заходила в галерею "Греко" в Риме, — продолжает она. — Там играет музыка Баха, масса именитых художников. Одни пьют кофе, другие едят фрукты. Жаль, что в Киеве нет такого места для богемы.

— Сейчас организую, — обещает Гай и приглашает посетителей спуститься на этаж ниже. Там вресторанчике должен быть фуршет.

Сейчас вы читаете новость «Сергею Гаю кони напоминают женщин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть