Ексклюзивы
понедельник, 14 июля 2008 15:05

Начался Авиньонский театральный фестиваль

Во французской провинции Прованс открылся 62-й Авиньонский театральный фестиваль. Его центральной темой стала "Божественная комедия" Данте Алигьери.

— Данте поместил в восьмой круг ада Папу Климента V, который перенес резиденцию с Ватикана в Авиньон, — рассказывает итальянский режиссер Ромео Кастеллуччи, 48 лет, художественный руководитель нынешнего фестиваля. — В память об этом я решил поставить спектакли по всем трем частям книги: "Ад", "Чистилище" и "Рай".

Театральную программу, в которую вошло почти 40 спектаклей, Кастелуччи формировал с французской актрисой Валере Древиль, 30 лет. На фестивале она будет читать отрывки "Божественной комедии" и сыграет в автобиографичном спектакле "Полуденный раздел" Поля Клоделя. Его будут показывать на протяжении всех трех недель фестиваля.

Большинство презентованных в Авиньоне спектаклей формируют репертуар французских театров на следующий год. С этими спектаклями на протяжении года гастролируют страной. Во Франции не существует театров с постоянными труппами. Актеры собираются для постановки определенного спектакля, играют его сезон, а потом расходятся.

Сейчас вы читаете новость «Начался Авиньонский театральный фестиваль». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть