Ексклюзивы
понедельник, 05 мая 2008 16:03

Ромео называет Джульетту "моя горячая тёлочка"

Британский рэпер 48-летний Мартин Баум, который пишет молодежные романы и юмористические рассказы под псевдонимом Баумски, перевел 15 пьес Вильяма Шекспира на современный подростковый сленг. Они вышли в сборнике "Быть иль не быть, в натуре? Гид по Шекспиру для современной молодежи". Ранее пьесы классика в Великобритании издали в виде комиксов.

— На написание книги меня вдохновил сборник упрощенных пьес Шекспира для школьников, который издали недавно в Англии. Это издевательство над драматургом, — возмущается Баум. — В своих "переводах" я сохранил все двусмысленные, поли тнекорр ектные и жестокие сцены, которых так много в оригинальных произведениях автора. Именно они и делают его пьесы клё вы ми.

Пьесы в стихах Шекспира Баум пересказал в прозе. "Ромео и Джульетта" начинается в интерпретации британца так: "Верона была "поляной", где враждовали роды Монтекки и Капулетти. Как-то принца Вероны запарило то, что они гнали друг на друга, поэтому он приказал расслабиться. Иначе те получили бы по башне". А любимую Джульетту Ромео называет "моя горячая тё лочка".

"Гамлет" начинается так: "Потухло что-то в Датском королевстве, из-за этого Амлету стало хре ново. Сначала дядя Клавдий женился на его мамаше, своей соской королевой Гертрудой, потом норвежец Фортинбрас с корешами начали наезжать на Данию, и наконец, ни с того ни с сего, гадкое привидение бати Амлета рассказало сыну такое, что тот обделался".

— Понимаю, что этот сборник будут критиковать всевозможные интеллектуалы. Вряд ли они оценят эту иронию, — делится писатель. — Я давал почитать рукопись одному такому типу, моему товарищу. Он очень смутился, потому что не понял моего юмора.

Переводить пьесы Бауму помогал 13-летний сын.

— Иногда он подсказывал мне лучшие соответствия некоторых слов, — говорит Мартин. — Или я читал ему отрывки и "консультировался", будет ли понятен их смысл подросткам. В будущем хочу перевести еще некоторые пьесы Шекспира. А затем возьмусь за произведения Чарльза Диккенса.

Сейчас вы читаете новость «Ромео называет Джульетту "моя горячая тёлочка"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть