Ексклюзивы
среда, 30 января 2008 17:03

Роман Ширман снял музыкальную сказку

54-летний режиссер Роман Ширман закончил работу над музыкальным фильмом "Прикольная сказка". Это совместный украинско-эстонский проект. Премьера состоится в феврале.

— На восемьдесят процентов это украинский фильм. Идея сотрудничать с эстонцами возникла уже в процессе создания ленты, — рассказывает Ширман. — Нам нужны были замки, подземелья, которые воспроизводили бы атмосферу средневековой сказки. В Украине мы этого не нашли, а в Эстонии таких мест вдоволь.

Съемки начались летом 2006-го. В Украине снимали начало и конец "Прикольной сказки". Остальное сним али в Таллинне, Раквере и на острове Сааремаа.

Сценарий сказки написала эстонка Виолетта Гатти. Это история любви принцессы и короля-музыканта из враждующих королевств. Короля играет директор киевского театра "Дах" Владислав Троицкий. Принцессу — Елена Алимова. Она недавно окончила Киевский институт кино по специальности "режиссура". Училась у Романа Ширмана. Роль злой королевы исполнила эстонская актриса Мерле Пальмисте.

— Перед съемками она обещала, что выучит украинский и будет говорить лишь с легким акцентом, — говорит режиссер. — Мерле очень старалась, но ничего не вышло. За все время выучила лишь одну фразу "Йди геть!" ("Вон отсюда". — "ГПУ"), которую часто употребляет ее героиня. Поэтому злую королеву озвучивали. В одном из эпизодов играл эстонский мальчик. У него была лишь одна фраза на украинском, их трех слов. Он очень долго ее учил. Эстонцам тяжело дается наш язык.

По сюжету король — поклонник группы "Океан Эльзы". Поэтому музыку к фильму писал клави шник группы Милош Елич, 27 лет.

— Когда создавал музыку к сказке, ставил своего полуторагодовалого сына Луку рядом и смотрел на его реакцию, — делится он. — Если малому нравилось, он щелкал пальцами или хлопал в ладоши.

Бюджет фильма — $5 млн. Половину заплатили эстонцы, половину — Министерство культуры Украины. Работа над лентой затянулась из-за того, что Минкульт долго не давал обещанных денег.

— Сказка рассчитана на подростков и взрослых, — добавляет Роман Ширман. — Как фильм "Один дома" или "Золушка" или мультик "Семья Адамсов".

Сейчас вы читаете новость «Роман Ширман снял музыкальную сказку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть