Ексклюзивы
среда, 25 июня 2008 15:47

Роман Балаян показал "Райских птиц"

  Актер Олег Янковский в фильме ”Райские птицы” Романа Балаяна сыграл диссидента. События разворачиваются в 1981-ом. Для зрителей младшего поколения авторы уточняют в титрах: ”4 года до объявления перестройки”
Актер Олег Янковский в фильме ”Райские птицы” Романа Балаяна сыграл диссидента. События разворачиваются в 1981-ом. Для зрителей младшего поколения авторы уточняют в титрах: ”4 года до объявления перестройки”

Премьера фильма "Райские птицы" киевского режиссера Романа Балаяна, 67 лет, состоялась в субботу во время Московского международного кинофестиваля.

— Волнуюсь перед показом, — признается актер Олег Янковский, 64 года. — Посылаю смотреть картину свою большую семью.

Вечером в театре Ленком он должен играть в спектакле "Tout paye, или Все оплачено".

В картине Балаяна Янковский воплощает писателя-диссидента, который имеет сверхъестественный дар — умеет летать. Его преследует КГБ. Он легко может полететь на Запад, но остается, чтобы научить летать молодого коллегу.

— В 1990 году я должен был снимать совместный франко-советский фильм, который потом так и не состоялся, — рассказывает историю создания "Райских птиц" Роман Балаян. — В Париже композитор Энри Лолашвили дал мне почтить рассказ русского эмигранта Дмитрия Савицкого. Но технически экранизировать его было тогда тяжело — компьютерная графика была на нуле. А два года тому назад в одном киевском книжном магазине я опять увидел эту же книгу Савицкого и решил вернуться к своей идее.

Сценарий написал азербайджанский писатель Рустам Ибрагимбеков, 69 лет. С Романом Балаяном они работали над лентами "Храни меня, мой талисман" и "Филер".

— Сегодня 70 процентов населения бывшего СССР находятся в материальном затруднении и мечтает о возвращении прошлого, — говорит Ибрагимбеков. — А другие 30 процентов, которых преследовали, — страдавшая в то время творческая часть, — наоборот, не хочет. Мой сценарий — о последних. В фильме то время мы показали достаточно жестко, чтобы никому не хотелось в него возвращаться.

Премьера "Райских птиц" проходит в московском кинотеатре "Октябрь" на Новом Арбате. Большой зал, который может вместить 1518 зрителей, заполнен на три четверти.

— Последний кадр, там где крупным планом показали плачущее окровавленное лицо героя, мне напомнил последний кадр из "Утомленных солнцем" Никиты Михалкова, — делится по окончании сеанса московский кинокритик Вита Рамм.

— Никакого отношения к Михалкову последний кадр не имеет, это же картина норвежца Эдварда Мунка "Крик", — парирует москвичке арт-директор киевского фестиваля "Молодость" Андрей Халпахчи, 47 лет. — Фильмы Михалкова сотканы из киноцитат, ни одного своего кадра он не имеет. В целом фильм Балаяна сделан тактично, есть ощущение нерва, даже стыда за то время. У меня только претензии к операторской работе Богдана Вержбицкого. Балаян не мог не дать работу своему другу. Но на будущее ему стоит приглашать или россиянина Юрия Клименко, или украинца Сергея Михальчука — лучших операторов на постсоветском пространстве.

Актер Сергей Гармаш, 49 лет, обсуждает фильм с кинодраматургом и актером Александром Адабашьяном, 62 года.

— Это же по той книге, где звучит мнение, что летать можно только при несвободе? — уточняет Гармаш у Адабашьяна.

— Я ее читал во времена, когда это мнение казалось странным, — вспоминает тот. — Существовал железный занавес, и вдруг пишут, что настоящая жизнь здесь, а не на Западе. Мне тяжело соединить в голове книжку и фильм. Думаю, все-таки Балаян создал новое, независимое произведение.

Победителей жюри Московского кинофестиваля, которое возглавляет норвежская актриса и режиссер Лив Ульман, 69 лет, объявят 28 июня. Кроме украинской картины "Райские птицы", в конкурсе участвуют фильмы еще из 17 стран.

На широкий экран лента выйдет осенью нынешнего года. Будет дублирована украинской.

Актер Олег Янковский в фильме "Райские птицы" Романа Балаяна сыграл диссидента. События разворачиваются в 1981-ом. Для зрителей младшего поколения авторы уточняют в титрах: "4 года до объявления перестройки"

Сейчас вы читаете новость «Роман Балаян показал "Райских птиц"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть