Ексклюзивы
четверг, 06 сентября 2007 17:21

Режиссеру Михаилу Ильенко дали сто тысяч гривен

Премию имени Александра Довженко за выдающийся вклад в украинский кинематограф дали 60-летнему режиссеру Михаилу Ильенко. Она составляет 100 тыс. грн.

" ГПУ" поинтересовалась, на что режиссер их потратит.

— Деньги у меня не задерживаются, — уклончиво отвечает Ильенко. — Как и у всех людей, у кого их немного. Все равно для моего фильма "Толока" этого мало.

Прошу рассказать о фильме.

— Для ее съемок нужно не менее двадцати двух миллионов гривен. Это художественный фильм о женщине Екатерине, — рассказывает режиссер. — Она ждет любимого, не замечая, как проходят века. Толока — это украинская традиция. Если у кого-то сгорал дом, соседи, хоть и ссорились еще вчера, всем миром помогали погорельцу подняться. 17 раз беда разрушает дом Екатерины. И всегда толока помогает ей отстроиться. Впервые — во времена казачества, в последний раз — после Чернобыльской катастрофы.

Режиссер говорит, что сценарий фильма в 2002-м утвердил Минкульт. Но съемки не начались, потому что тогдашнего директора киностудии им. Довженко Виктора Приходько этот фильм не заинтересовал.

Премию Михаилу Ильенко вручал президент Виктор Ющенко на киностудии.

— Президент обещал вернуть украинское кино на экраны, — рассказывает Ильенко. — А я ему подарил свою книгу со сценарием "Толоки" и семьдесят фильмов украинских молодых режиссеров. Среди них лучший мультфильм Берлинского кинофестиваля "Шел трамвай девятый номер" киевлянина Степана Коваля, короткометражка "Тир" Тараса Томенко, которую признали лучшей на Берлинском кинофестивале. А еще картина Валентина Васяновича "Против солнца", завоевавшая второй приз на кинофестивале во французском городе Клермон-Ферран.

Премия имени Александра Довженко присуждается с 1995 года. Тогда ею удостоили актера Борислава Брундукова. В 1999-м премию дали съемочной группе кинокомедии "За двумя зайцами". Оператором фильма был старший брат Михаила Ильенко Вадим. В 2005-м лауреатом премии стал второй брат Михаила Ильенко Юрий.

Сейчас вы читаете новость «Режиссеру Михаилу Ильенко дали сто тысяч гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть