Ексклюзивы
воскресенье, 03 июня 2007 18:49

Провалился мюзикл "Три мушкетера"

Премьера мюзикла "Три мушкетера" в Международном центре культуры и искусств закончилась провалом.

— Эх, — машет рукой после окончания 35-летний хореограф Дмитрий Коляденко. — Ребята молодые. Еще работать и работать.

32 года назад мюзикл создали композитор Максим Дунаевский и поэт Юрий Ряшенцев. Представление шло в столичной оперетте. А в 1978-ом на Одесской киностудии по этому мюзиклу сняли фильм с Михаилом Боярским.

39-летний режиссер Александр Матузко мюзикл возобновил. В новой версии д"Артаньяна играет актер театра им. И.Франко Павел Пискун, 24 года. Бои и трюки ставил поляк Анджей Грабовский. Он работал с каскадерами в голливудском фильме "Матрица".

— На репетициях сломали три титановые шпаги, — признается режиссер. — Бой выглядит очень реалистично. На сцене одновременно 12 человек фехтуют, а это очень опасно. Правда, из актеров никто не захотел застраховаться — считается плохой приметой.

На киевской премьере "Трех мушкетеров" зал "Октябрьского" был заполнен наполовину, хотя билеты стоили от 50 грн. На верхних ярусах рассадили кадетов столичного военного лицея им. Богуна. Представление длится почти два часа. Треть зрителей оставляют зал.

Если застрял, нужно было как-то это обыграть, а не висеть мешком

На сцене в углу сидит только один музыкант, играющий на трубе, флейте и ударной установке. Все остальное — фонограмма. Под нее поют и гвардейцы кардинала, на их роли пригласили профессиональных каскадеров.

— Для театралов они дрались очень даже ничего, — обсуждают увиденное после спектакля в одной компании. — Представление понравилось, хоть посмеялись, — делятся они впечатлениями с "ГПУ". Представляться никто не захотел.

— Я — хореограф, — заявляет женщина в синем платье. — Кордебалет был ужасный, лучше них даже оркестр маршировал на сцене. Смахивало на детский кружок самодеятельности. Пытались выехать на известных хитах. Хоть бы посмотрели фильм перед тем, как его слизывать.

Еще одному мужчине из компании запомнился эпизод, когда с потолка по веревке спускаются гвардейцы, чтобы неожиданно захватить мушкетеров. У одного из них застряла страховка, и актер беспомощно висел несколько минут над сценой. В конечном итоге, другой актер в форме гвардейца выбежал и обрезал веревку.

— Актер не виноват, — говорит мужчина. — Рабочие сцены хреновые попались. Но если играли каскадеры, почему с такой низкой высоты со страховкой спускаться? Если застрял, нужно было как-то это обыграть, а не висеть мешком. Единственным светлым пятном был кардинал, которого играл актер театра имени Франко Алексей Вертинский. Он мне напомнил классического Кощея из фильмов-сказок Александра Роу.

После киевской премьеры "Три мушкетера" едут во всеукраинское турне.

Сейчас вы читаете новость «Провалился мюзикл "Три мушкетера"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть