Ексклюзивы
вторник, 01 апреля 2008 16:35

Умер Жюль Дассен

 

В больнице столицы Греции Афины от осложнений после гриппа на 97-м году жизни умер американский режиссер, отец французского певца Джо Дассена Жюль. Он был одним из восьмерых детей эмигрантов из Одессы.  Жюль играл в еврейском театре Нью-Йорка, потом в Голливуде был ассистентом режиссера Альфреда Хичкока. Впоследствии снял собственные ленты — "Грубая сила", "Обнаженный город", "Путь воров". Они стали классикой криминального фильма.

В середине 1950-х член Компартии США Жюль Дассен от политических преследований эмигрирует в Европу. На съемках комедии "Только не в воскресенье" между Дассеном и исполнительницей главной роли греческой актрисой Мелиной Меркури завязался роман. Ради актрисы, будущего министра культуры Греции, Жюль оставил свою первую жену — скрипач ку Беатрис Лонер, с которой у него трое детей. Своего сына Джозефа он попросил записать под гитару песню для картины "Куда дует теплый ветер, или Закон" (1958). С нее началась музыкальная карьера звезды шансона Джо Дассена. Своего сына Жюль Дассен пережил почти на 30 лет. Певец умер в 1980-м от сердечного приступа во время отдыха на Таити.

Сейчас вы читаете новость «Умер Жюль Дассен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть