Ексклюзивы
вторник, 10 июня 2008 19:16

Умер Дино Ризи

 

В субботу, 7 июня, в Риме умер режиссер Дино Ризи. Классику итальянского кино был 91 год.

Врач-психиатр по образованию Дино Ризи в кинематограф попал случайно.  Режиссер Марио Солдати пригласил его ассистентом в картину "Полночная свадьба". Первая самостоятельная короткометражка Дино Ризи "Барбони" была о безработице в  послевоенном Милане. С 1946 года режиссер снял 79 фильмов. Самые известные — трилогия "Хлеб, любовь и..." с Витторио де Сика, Софи Лорен, Джиной Лоллобриджидой в главных ролях, "Красивые, но бедные", "Операция "Святой Януарий", "Обгон".

В 1976-м Витторио Гассман стал лучшим актером Каннского кинофестиваля благодаря роли в фильме Дино Ризи "Запах женщины" по роману Джованни Арпино. Лента также была в двух номинациях на награду американской киноакадемии "Оскар". За 20 лет в Голливуде пересняли "Запах женщины", и исполнитель роли слепого полковника Аль Пачино получил "Оскара" как лучший актер. В последнее время Дино Ризи работал на телевидении. Шесть лет назад на Венецианском кинофестивале режиссера наградили "Золотым львом" за вклад в мировой кинематограф.

18 лет назад Ри зи расстался со своей женой, швейцаркой Клаудией. С тех пор жил в апартаментах римской гостиницы Aldrovandi Palace.

У него осталось двое сыновей — 59-летний Клаудио и 57-летний Марко.

Сейчас вы читаете новость «Умер Дино Ризи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть