Ексклюзивы
понедельник, 23 июля 2007 15:50

Умер автор "Пластилиновой вороны"

 

В ночь с субботы на воскресенье на 57-м году ушел из жизни мультипликатор Александр Татарский. Он умер во сне от сердечного приступа. Татарский создал свыше двадцати мультиков, в частности "Пластилиновую ворону", "Падал прошлогодний снег", "Следствие ведут Колобки".

— Я говорил с ним по телефону за два дня до его смерти, — рассказал " ГПУ" киевский режиссер Давид Черкасский. — Он очень переживал, что у него кошечка погибла. Собаки ее разорвали. Говорил, сердце заболе ло. Я не думаю, что он от этого умер. Просто за собой не следил, работал много.

Александр Татарский родился в Киеве 11 декабря 1950 года, окончил Киевский институт театра и кино.

— Дружил с его отцом Михаилом Татарским. Он был сценаристом на нашей студии, — рассказывает Черкасский. — Видел маленького Сашу, который всегда мечтал стать только мультипликатором. Позже он работал в моей картине "Приключения капитана Врунгеля". А затем переехал в Москву.

В 1988-м Татарский основал в Москве анимационную студию "Пилот". В последнее время работал над полнометражным фильмом и мультипликационным сериалом "Гора самоцветов".

— Он для меня был наставником, — рассказывает киевский аниматор Степан Коваль, автор фильма "Бедность" из серии "Гора самоцветов". — Анимационное кино требует много энергетических жертв. Скорее всего, он просто сгорел.

У Татарского остались два сына. Старшему 15 лет, младшему год. Похоронят Татарского завтра в Москве.

Сейчас вы читаете новость «Умер автор "Пластилиновой вороны"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть