Ексклюзивы
среда, 03 октября 2007 17:23

Покажут фильмы Антониони

Показ девяти фильмов итальянского кинорежиссера Микеланджело Антониони начинаются сегодня в столичном кинотеатре "Киев". Ежедневно будут демонстрировать по две ленты — в 19:00 и в 21:00. Билеты стоят 25 грн.

Антониони умер во сне в июле этого года. Ему было 94. Режиссер пережил несколько инсультов, был полупарализован, не мог говорить.

Микеланджело дважды номинировали на премию Американской киноакадемии "Оскар". За вклад в кинематографию он дважды получил "Золотую пальмовую ветвь" на Каннском кинофестивале в Италии. Имел 56 кинонаград.

Первой покажут черно-белую мелодраму о любви "Приключение". Ее Антониони снял в 1960-м. Перед началом работы над этой лентой режиссер переживал разрыв с любовницей Лючией Бозе — красавицей, победительницей конкурса "Мисс Италия". Антониони снял ее в фильме "Хроника одной любви". Но Бозе оказалась плохой актрисой и испортила картину.

— Не буду снимать красивых женщин, — в сердцах заявил друзьям Антониони.

Через несколько недель на римской студии звукозаписи он познакомился с 30-летней актрисой Моникой Витти — худой высокой блондинкой. Она стала любовницей режиссера. Впоследствии Антониони предложил Монике главную роль Клавдии в фильме "Приключение".

Актриса была очень бедна. Потому первое дорогое платье с декольте и туфли на высоких каблуках купила на гонорар за съемки.

Сейчас вы читаете новость «Покажут фильмы Антониони». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть