Ексклюзивы
понедельник, 09 июля 2007 17:37

Писатель Анатолий Днестровой пробовал наркотики

Автор: фото: Сергей БУРКОВСКИЙ
  За плохое поведение Анатолия Днестрового выгнали со школы
За плохое поведение Анатолия Днестрового выгнали со школы

Настоящая фамилия 32-летнего писателя Анатолия Днестрового — Астафьев. Он взял псевдоним, потому что в юности любил рыбачить на Днестре. Разговариваем в сквере возле Киево-Могилянской академии в Киеве. Анатолий держит вишневый портфель с рукописями.

Говорит, что готовит сразу три книги:

— Один роман о Киеве. Второй — о вымышленной стране. Это трагедия европейца, живущего на потерянной земле — Европе. А третья книга — о поэзии. Я ее начал писать, будучи студентом Нежинского университета имени Гоголя.

Во сколько лет ты начал писать?

— В 1994-м у меня вышла первая книга — сборник новелл "Люди и вещи". Издали ее в Прилуках. Я приехал туда, чтобы заказать печать. А мне говорят, что книг не печатают, только упаковки для масла и мороженого. Я ту районную типографию заставил напечатать 500 экземпляров книги. Сейчас у меня осталось только три. За большинство тех новелл мне сейчас стыдно.

Как переехал в Киев?

— Поступил в аспирантуру в Киевского аграрного университета. Приехал с чемоданом, в котором была печатная машинка, рукописи и сковородка. В аспирантуре познакомился с будущей женой Наталией. Она училась на теоретической физике.

Тогда появился первый роман?

— Сначала диссертация. Именно благодаря диссертации я научился писать романы. Делать завязку, развязку и кульминацию. Раньше у меня это не получалось.

Считаешь себя современным украинским писателем?

— Нет. Современная украинская литература — это Павел Архипович Загребельный, Валерий Шевчук, Мушкетик. "А ми — сучукрліт — скурвлені діти спальних районів, гнилого совка й обісцяних 90-х." "Современная украинская литература" и " сучукрліт" — это две больших разницы. Нам государство задницу не подмывает и не подмывало. Дачи и квартиры не давали и не дадут, потому что нам начхать на государство. И ничего от него не нужно, пусть союзным пенсионерам памперсы покупает.

Пусть государство союзным пенсионерам памперсы покупает

В романах Днестрового много автобиографических деталей. Есть откровенные сцены в общежитиях.


Говорят, к тебе цеплялись нежинские девушки, когда ты ездил в родной университет читать свой роман.

— Было. Но не расскажу, это же жена будет читать. Еще семью мне развалишь, — смеется.

Каким было твое детство?

— Жили в старом районе Тернополя — Новый мир. У нас был старая лодка, и мы часто плавали по вечерам. Вспоминаю покойного поэта Бориса Демкова. Когда мне было три года и вся тернопо льская богема до двух ночи водила по центру города козу, пьяный Демкив, у которого я сидел на плечах, меня ненароком уронил. Я сильно ударился. Родители брали меня с собой на все художественные попойки и посиделки. Когда-то в областном драмтеатре я, скручиваясь клубочком, клевал носом. А после, заспанный, выбегал на сцену дарить цветы актерам. Родители кричали: "Дари Ляховскому!", а я вручил их какой-то тетеньке, которая мне очень понравилась.

Потом родители расстались?

— Когда я стал подростком, у матери появился новый мужчина — Александр Непран. Он трижды сидел. Теперь его нет в живых, и я очень уважаю этого человека. Он меня многому научил.

И плохому тоже?

— За плохое поведение меня вытурили со школы. После восьмого класса в советское время неблагонадежных учеников принимали только ПТУ или техникумы. В 1989-м я пошел во второе городское ПТУ учиться на слесаря-ремонтника текстильного оборудования.

Употреблял ли наркотики ?

— На втором курсе ПТУ несколько раз пробовал " дви гать ся" (колоться. — " ГПУ"), хотя и не был "системным нари ком". К наркотикам я отношусь очень плохо. Достаточно много моих знакомых уже " закосили". Когда вижу в литературе дешевую оптимистичную браваду-ра звлекалов ку о наркоте — понимаю, что это пишет лох не в теме. И он не был на похоронах " нари ка". Такая литература может загубить юную душу.

После интервью мы идем в клуб "Аризона" играть в бильярд "американка". Днестровой дважды побеждает. Говорит, что больше любит русский бильярд:

— "Американка" — то забава для выпивших дам, нализавшихся мартини.

1974, 30 июля — Анатолий родился в Тернополе в семье поэта Александра Астафьева
1992 — переехал из Тернополя в Нежин
1997 — переехал в Киев
1999 — вступил в брак с Наталией
2000 — родилась дочка Марта-Мария, защитил диссертацию, посвященную историософии украинского радикального национализма
2001, — первый роман "Неизвестные за окном"
2005 — два последних романа "Пацики" и "Патетический блуд"

Сейчас вы читаете новость «Писатель Анатолий Днестровой пробовал наркотики». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть