Ексклюзивы
вторник, 20 июня 2017 06:51

Певец из Южной Африки выучил украинский

Певец из Южной Африки выучил украинский

15 произведений 11 украинских композиторов XIX - XXI в. вошли в альбом "Втіха".

Автор проекта - пианистка 46-летняя Наталия Пасечник. Родом из Ривне. Училась во Львовской и Варшавской консерваториях. 20 лет тому назад переехала в Швецию. Выступает с концертами в Европе, США и Японии

- Альбом "Втіха" - первая попытка представить Украину мировому музыкальному сообществу как страну с высокой культурой, - говорит Наталия Пасечник. - Я думала, как лучше сделать это. Много дисков записывают, но не всегда их замечают в профессиональном музыкальном кругу. А для меня было важно, чтобы об Украине узнали. Обратилась к фирме звукозаписи Швеции.

Предложила шведским музыкантам помочь. Каждый из них имеет карьеру, международное признание. Они - мои друзья. Поэтому не отказали. Сначала были скептически настроены. На первой репетиции я ожидала их реакции: "Как так, что мы этого не знаем? Это такая музыка!"

Чтобы исполнить романс Николая Лысенко на слова Шевченко "Мені однаково" баритону Лютхандо Каве пришлось учить украинский. Певец хотя и живет в Швеции, родом он из Южной Африки. Не хотел запоминать текст. Мол, нет времени. Пришла с переводом на английский. Он его прочитал, расплакался и сказал: "Я выучу".

Произведения для альбома "Втіха" отбирали наиболее характерные для эпохи и композитора.

Кроме "отца" национальной романтической школы Николая Лысенко, звучат произведения его учеников Виктора Косенко, Льва Ревуцкого. Есть современные композиторы, которых нужно популяризировать на западе, - Валентин Сильвестров, Мирослав Скорик. Их музыка уникальна - сочетание традиций европейских с богатым украинским фольклором.

Сейчас вы читаете новость «Певец из Южной Африки выучил украинский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть