Ексклюзивы
понедельник, 29 октября 2007 17:28

Павло Загребельний не пришел на свой вечер

"Сам, очевидно, не приедет — давно болеет, — слышен шепот из первых рядов". 26 октября в Киевском планетарии состоялся вечер автора более 20 романов, экс-председателя Союза писателей 83-летнего Павла Загребельного.

Актриса Раиса Недашковская, 64 года, читает в темноте отрывки из романов "Роксолана" и "Я, Богдан". Иногда сбивается, путает имена.

— Наверное, коньяку хряпнула, — шепчет зрительница, полтавчанка Виктория Снижко, 61 год. Зал полон, с десяток зрителей стоят в проходе. На искусственном небе планетария показывают видеозапись обращения Загребельного. Его сделали на даче писателя в Конче-Озерной под Киевом.

— Когда меня выгнали из университета, Павел Архипович забрал к себе в газету "Литературная Украина", — рассказывает поэт Иван Драч, 71 год. — Мы работали там с Иваном Дзюбой и Юрием Щербаком.  Щербак рисовал карикатуры. Рядом с такими мощными людьми чувствуешь себя полнометражным мужчиной, — шутит поэт.

60-летняя певица Нина Матвиенко выходит на сцену с дочкой Антониной.

Юрий Щербак рисовал карикатуры

— Билык тянет на сцену любовника, а эта, ишь, дочку, — перешептываются две пожилые женщины. Антонина поет о бе локры лом голубе.

— А похожи ведь, эге? Как Алла Пугачева и Орбакайте! — продолжают. — Только дочь у Михаила Поплавского училась, ей до матери далеко.

" ГПУ" позвонила по телефону жене Павла Загребельного Элле Щербань, 77 лет.

— Мы знали об этом вечере, но пессимистично отнеслись, — признается она. — После 80 лет Павел Архипович очень болеет легкими, поэтому не мог прийти. Нам рассказывали, что там много пели, танцевали. Отрывки давали на свой вкус. Провели — так и провели, мы можем только поблагодарить.

На вопрос, когда делали видеозапись обращения, Элла Михайловна говорит:

— Павел Архипович четыре или пять лет не давал никому такого интервью. Так что это, по-видимому, давнее.

Сейчас вы читаете новость «Павло Загребельний не пришел на свой вечер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть