Ексклюзивы
пятница, 14 марта 2008 17:02

"Оркестр святого Мыколая" проехал по Украине

— Этно-музыка в Польше стала популярной лет на десять раньше, чем в Украине, — рассказывает 45-летний Богдан Браха, лидер этно-группы "Оркестр святого Мыколая" из города Люблин. — Поэтому у вас сейчас этно-бум, а у нас он уже пошел на спад. Хотя мы до сих пор собираем полные залы на своих концертах.

"Оркестр святого Мыколая" в прошлые выходные выступил в столичном клубе "Хмельная бочка". В Киеве завершился их концертный тур по Украине в поддержку диска "Карпатский альбом". Туда вошли песни трех украинских фолковы х групп — "Бурдон", "Буття", семьи Тафийчуков из Карпат и трех польских — "Группы Иоанны Словинской", "Транскапелы" и самого "Оркестра...".

Коллектив существует двадцать лет. Он был одной из первых фолковы х групп в Польше и положил начало моде на э тномотивы в музыке. Поют на польском и украинском языках.

— Еще студентами мы любили ездить в Карпаты, — вспоминает Богдан. — Любили блуждать по покинутым лемки вским селам. Там стояли пустые дома: людей оттуда выгнали в конце 1940-х. Нас захватили гуцульская и лемки вская культуры. Потом пришли к польскому фольклору, потому что стало интересно: а как оно у нас?

Выпустить пластинку помогли организаторы э тнофестиваля "Шешоры".

Зал "Хмельной бочки" полон, люди сидят даже на лестнице. Пятеро музыкантов "Оркестра..." играют на 23 инструментах: скрипках, гитарах, бубнах, цимбалах. Чуть ли не каждой песне предшествует замена инструментов.

— Все наши музыканты учились в музыкальных академиях или школах. Некоторые инструменты осваивали самостоятельно, — говорит после концерта Богдан Браха. — Наша участница, например, бросила учебу, потому что ей стало неинтересно учить лишь классическую игру на скрипке. Там совсем не позволяли экспериментировать.

"Оркестр..." презентовал "Карпатский альбом" также в Виннице и Ивано-Франковске.

Сейчас вы читаете новость «"Оркестр святого Мыколая" проехал по Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть