Ексклюзивы
среда, 23 января 2008 15:59

Александр Фельдман делает из Харькова культурную столицу

21 января Международный благотворительный фонд нардепа-"бютовца" Александра Фельдмана, 48 лет, подарил Харьковскому художественному музею пять литографий всемирно известных художников ХХ ст. — Пабло Пикассо, Жоана Миро, Анри Матисса и Сальвадора Дали.

— Такие работы всегда создавались ограниченным тиражом, потому они ценятся на мировом арт-рынке, — рассказывает " ГПУ" Евгений Сивашенко, представитель фонда. — Хотя литографии намного дешевле картин художников, их цена — несколько десятков тысяч долларов. Например, в 2003 году на нью-йоркском аукционе "Кристи" похожую работу Пикассо продали за 70 тысяч долларов, а литографию Шагала оценили в 35 тысяч.

Картины Александр Фельдман покупал за рубежом у частных коллекционеров именно для Харьковского музея. Каждая из них имеет международный сертификат, который подтверждает ее подлинность. В прошлом году депутат передал музею одну из работ Марка Шагала и коллекцию предметов японского искусства. В ближайшее время подарит еще коллекцию живописи и скульптуры художников парижской школы, которые родились и выросли в Украине, — Ханы Орловой, Артура Кольника, Исаака Пайлесе, Иссахара Рибаке.

— Я хочу сделать из Харькова культурную столицу Украины и открыть там один из лучших музеев искусств Европы, — говорит Александр Фельдман.

Весной нардеп должен был открыть в Харькове частный музей искусств. Но местные власти забрали у Фельдмана права на помещение под музей. В нем должна была постоянно действовать выставка работ японских мастеров пластики и старинного оружия Европы и Востока. Меценат планирует выкупить другое помещение в центре города или возвести новое здание.

За десять лет существования благотворительного фонда Александр Фельдман выделил на развитие Харькова $6 млн.

Он — президент харьковского концерна " АВЕК", которому принадлежит крупнейший торговый комплекс в Европе — "Барабашово". Свое состояние оценивает в $1млрд. В 1997 году Фельдман создал благотворительный фонд, который в прошлом году признали лучшим среди 36 подобных в Украине. За время существования он выделил около 50 млн грн на благотворительные проекты в сфере культуры, образования и спорта.

Сейчас вы читаете новость «Александр Фельдман делает из Харькова культурную столицу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть