Ексклюзивы
понедельник, 23 июня 2008 18:47

Нине Матвиенко на "Стране грез" помешал выступить дождь

Автор: фото: УНИАН
  На фестивале ”Страна грез” действовала детская площадка. Детей учили народным танцам и гончарству. А Сашко-лирник забавлял малышей сказками
На фестивале ”Страна грез” действовала детская площадка. Детей учили народным танцам и гончарству. А Сашко-лирник забавлял малышей сказками

Фестиваль этнической музыки "Страна грез" в выходные состоялся на столичном Певческом поле. Пятый год подряд его организует 44-летний певец Олег Скрипка. На восьми сценах выступили почти сто исполнителей. Шесть групп приехали из-за границы. Большинство из них играли цыганскую музыку.

— Это произошло случайно, — говорит Скрипка. — Искал интересные коллективы на сайте венгерского музыкального фестиваля "Сигет", там и натолкнулся на информацию про "Кел", "Караван Фамилиа" и "Джипси. ч". Последние играют в стиле цыгано-рэпа. Теперь украинцы будут знать не только Бреговича.

В субботу в 11 утра возле Андреевской церкви зажигают "живой огонь". Добывают его с помощью трения друг о друга деревянных палок. Посмотреть на белом " ни сане" приезжает Олег Скрипка — в цветастой рубашке, на футболке под ней изображена перуанская девушка. У певца загипсована нога, он передвигается на костылях. Месяц тому назад на концерте в Виннице Олег неудачно подпрыгнул и повредил ахиллово сухожилие.

"Живым огнем" зажигают факел. Несколько сотен людей выстраиваются в колонну и " купальским ходом" идут на Певческое поле. На грузовике везут купальские куклы из соломы — Купало и Марену. Вечером их сожгут.

За два часа колонна доходит до музея Ивана Гончара, возле которого начинается Аллея мастеров.

— Четыре года боремся, чтобы здесь не продавали матрешек, — говорит Скрипка. — В настоящее время решили занять места тех торговцев книжной ярмаркой. Матрешек таки стало меньше.

Инициаторами проведения книжной ярмарки стали братья-издатели 40-летние Дмитрий и Виталий Капрановы. На протяжении двух дней они продавали собственные книги с автографами.

— Подписанная автором книга читается вдвое быстрее, чем обычная, — заверяют. — Если это окажется неправдой, вы сможете вернуть нам книги — на следующей "Стране грез" мы их выкупим.

На аллее мастеров продают вышиванки, вязанные куклы, украшения, изделия из глины, дерева и металла. Проводят мастера-классы гончарного и ткацкого искусства. А возле кузнецов за 5 грн можно самому вычеканить монету, похожую на ту, которая ходила во времена князя Владимира Великого.

Хочу, чтобы на Певческом стояло больше туалетов

46-летняя Елена Ореховская продает узелковые куклы -обереги. Их дарят молодым на счастье, цепляют над кроватями младенцев, чтобы тех обходили болезни.

— Мои предки еще в XVII веке изготовляли такие куклы, — рассказывает мастерица. — Я их с шести лет делаю. Продаю лишь на таких фестивалях, потому что в подземных переходах или на рынке — грех.

— А почему у них вместо лиц нарисованы кресты? — удивляется белокурая девушка.

— Лица имеют лишь те куклы, которые предназначены для игры. А мои — это обереги. Каждая кукла совмещает в себе мужское и женское начало. Их делают, связывая крестом два клока сена. Этот, вертикальный клок, — женщина поднимает юбочку кукле, — символизирует мужской орган, а горизонтальный — женская грудь.

В 14.00 Олег Скрипка и Нина Матвиенко в сопровождении ансамбля древней музыки Константина Чечени открывают фестиваль. Исполняют купальскую песню. Потом Матвиенко должен выступать сама, и в это время начинается дождь. Музыканты накрывают аппаратуру пленками. Выступление откладывается.

— Дождик, иди стороной! — кричит Матвиенко со сцены. — Умоляю тебя!

Фестиваль длился не три, как в прошлом году, а два дня.

— Мы потеряли одного спонсора, потому из-за нехватки средств уменьшили количество фестивальных дней, — объясняет Олег Скрипка. — Хочу, чтобы "Страна грез" длилась семь или 10 дней, но пока это нереально. Во Франции подобный фест на 90 процентов спонсирует государство, средства в бюджет закладывают на два года вперед. А у нас даже не знаешь, перечислит ли министерство своевременно те деньги, которые пообещало. Пришлось сузить и географию фестиваля: в прошлом году выступали группы из девяти стран, а на нынешнем — из шести. Мечтаю пригласить африканские, арабские и китайские группы, но не имею на них денег. А еще хочу, чтобы на Певческом стояло больше туалетов, и это тоже в настоящее время невозможно.

— Нас даже большие очереди в туалет не пугают, — обращается к Скрипке какая-то женщина. — Мы с 13-летним сыном приехали из Черкасс, ребенок в восторге.

Заграничные группы выступали преимущественно на сцене вечером, с 18.00 до 22.00. Из парижского трио "Карпатт" в Киев приехали двое участников. Они исполняют французский шансон, добавляя цыганских мотивов, народных напевов и джаза.

— Мы впервые выступали не в полном составе, — говорит Гарви Егусо. — У одного нашего участника дети заболели гриппом и заразили его. Нас удивило, что фестиваль бесплатный. В Европе такого почти нет. Хочу написать песню о вашей вышиванке. Даже сейчас могу сымпровизировать немножко, — Гарви начинает что-то петь по-французски.

В песне часто повторяется слово " ви чи ванка".

Сейчас вы читаете новость «Нине Матвиенко на "Стране грез" помешал выступить дождь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть