Ексклюзивы
четверг, 05 ноября 2020 00:45

"Нельзя закрывать человека в "обезьяннике" и заставлять любить родину"

"Нельзя закрывать человека в "обезьяннике" и заставлять любить родину"
Владислав Писаренко (на переднем плане) в спектакле "Человек с ..." сыграл жителя Броваров, которого без объяснения задержали полицейские. Их воплотили Константин Олексенко и Ирина Ткаченко. Спрашивают об истории родного города, развод и ненавистную работу. Фото: пресс-служба

- Нам надо полностью отказаться от российского материала. Но "Человек с ..." я взялся переводить. Потому что он показывает тот страшный "русский мир", который может прийти к нам, - говорит драматург 35-летний Павел Арье.

Переделал пьесу россиянина Дмитрия Данилова. Премьера состоялась 24 октября в столичном Театре драмы и комедии на левом берегу.

Николая из Броваров Киевской области задержала полиция. Причину не объясняют. В отделении задают странные вопросы. О цвете стен его подъезда, населении родного города. Утверждают, что Бровары лучше, чем Амстердам. Николай не понимает - зачем, по сюжету.

Поставить пьесу в Киеве пригласили белорусского режиссера 35-летнего Дмитрия Богославского.

- Под дубинками работников правоохранительных органов Николай становится гражданином своей страны, - рассказывает Богославский. - Действуют по методу "добрый - злой полицейский". То кричат, то говорят мягко. И над всем этим появляется красавица-офицер Марина. Говорит банальные слова, но они попадают. Важное надо говорить просто. Тогда это работает. Николай задумывается, каково это - жить не только ради себя. Полицейские вроде все правильно рассказывают. Но это пугает. В этом главное противоречие. Нельзя закрывать человека в "обезьяннике" и всю ночь забивать в голову, что он должен любить Бровары.

Ездил в этот город для вдохновения. Жизнь начинается с центра. Он вылизанный. Прекрасный парк. Резиновое покрытие на детских площадках. Карусели работают. Но чем глубже в спальные районы, тем больше все напоминает руины. Красивый лишь фасад. Это мне немного напомнило родную Беларусь.

Ближайший спектакль "Человек с ..." состоится 19 ноября.

Сейчас вы читаете новость «"Нельзя закрывать человека в "обезьяннике" и заставлять любить родину"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть