Ексклюзивы
пятница, 10 декабря 2010 02:15

"Самым большим разочарованием была работа у Мащенко"

Автор: фото: Ольга КАМЕНЕВА
 

"Мой мастер во ВГИКе Алексей Баталов говорил: "Никогда не лезь в экран. А если уже попал, то не халтурь", — рассказывает киевский актер 45-летний Тарас Денисенко.

В его 4-комнатной квартире в Кадетском гае, с камином в большом холле, гостей встречает ньюфаундленд 3-летний Ратибор.

- Смотрите, чтобы не захотел вам передние лапы на плечи положить. Боря 70 килограммов весит, - предупреждает хозяин.

На кухне заваривает в турке кофе. Пес ложится у него в ногах.

- Когда жил с мамой (народная артистка Наталья Наум. - "ГПУ") на Грушевского, она была против собак. Жена тоже сначала не соглашалась, но когда увидела его, - чешет собаке за ухом, - растаяла.

На днях режиссер Валентин Васянович закончил снимать фильм "Обычное дело". Денисенко сыграл в ленте главную роль. В съемках задействовали ньюфаундленда. Актер решил купить такого же щенка.

Говорит, что в картину "Обычное дело" попал случайно.

- С Васяновичем мы не были знакомы, хотя и жили рядом. Он - ивестный документалист с кучей европейских призов. Я пришел к нему на пробы. "Обычное дело" - его дебютный художественный фильм. Он сказал, что ничего не понимает в работе с актерами. Я взялся ему помогать. Вместе выбрали Виталия Линецкого и Лесю Самаеву из театра на Левом берегу. Рисовать Васянович также не умеет, все раскадровки создавал я. Вспомнил, как в детстве мечтал стать знаменитым живописцем.

Работа над фильмом длилась два года.

- "Доброжелатели" говорили: снимали долго, так как Васянович на деньги Минкульта дачу строит. Вранье. Был я на той даче. Там только фундамент и туалет кирпичный много лет стоят.

Идея "Обычного дела" появились во время учебы в киношколе польского режиссера Анджея Вайды. Поляки предлагали совместное производство. Валентин отказался, чтобы не наразиться на международный скандал. Как в воду глядел. В Министерстве культуры запуск запланировали на осень 2007-го. Снимать на киностудии имени Довженко отказались из-за дороговизны, вечно пьяных, непрофессиональных осветителей и устаревшей аппаратуры. При нормальных условиях фильм делается два месяца. Но кризис, выборы, потом осенней натуры ждали. Закончили съемки этой осенью.

Тарас Денисенко сыграл психиатра.

- У каждого мужчины наступает период, когда он переосмысливает жизнь - кризис среднего возраста. Мой герой - психиатр во многих поколениях, вдруг задумывается: его ли  это дело? Решает стать бизнесменом - продавать подогретые в Чернобыле фекалии украинцев за границу, так как отечественный метан никому не нужен. Как и мой герой, я тоже в депрессии с 2003-го. Личность я не публичная, в Дом кино ходить пить надоело. Преподавать тоже, так как в театральном институте мной руководили люди, которые ни одной картины не сняли.

Актер снялся в пяти сериалах. Среди них "Возвращение Мухтара", "Хорошие ребята".

— Кушать же хочется. Правда, дважды у одного режиссера не снимаюсь. Вступаю в творческие дискуссии, кому охота слушать такое? Наибольшим разочарованием была  работа в ленте Николая Мащенко "Богдан Зиновий Хмельницкий". Отказался озвучивать свою роль полковника Морозенко. Хотя снимался честно, ездил на коне - делал все, что требовали. Мащенковская "Как закалялась сталь" была сплошное вранье. Думал, Николай Павлович исправился. Когда увидел, что из истории Украины делают пародию, отказался, как и многие коллеги. Мащенко так и остался мозгами в СССР.

Его зовет к телефону сын Орест, 15 лет.

- Михаил Ильенко звонил, зовет сниматься, - говорит, возвратившись на кухню. - Снимает фильм об украинце, который стал вождем племени ирокезов. Историю о нем Михаилу Герасимовичу рассказала моя мама. Украиноязычного ирокеза она видела в Канаде в 1967-ом. Ильенко хотел, чтобы сыграл отца героя, но я отказался. Нашли роль поменьше - человека, который после войны помогает украинскому летчику добраться до Америки.

Сейчас вы читаете новость «"Самым большим разочарованием была работа у Мащенко" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть