Ексклюзивы
понедельник, 26 января 2009 15:52

На спектакль Троицкого пришел один зритель

— Это большой проект, не ограничивающийся театром, — говорит руководитель центра "ДАХ" 44-летний Влад Троицкий на премьере своего спектакля "Эдип. Прощание с иллюзией" в столичной галерее "Лавра". — Пока что не хочу раскрывать всех тайн.

Троицкий поставил спектакль по античному мифу о царе Эдипе, убивающему отца и вступающему в брак с матерью. Работа над представлением длилась полгода.

— Помещение галереи на первый взгляд не вызывает желания что-либо творить, — режиссер показывает на ободранные стены. — Но на самом деле это место энергетическое и сакральное. Здесь есть ощущение храма. "ДАХ" такого не дает.

На сцене стоят пять черных ванн. К ним приварены металлические ручки. Актеры катаются в них, используя как гробы и колыбели. Сцена посыпана толстым слоем измельченной черной резины. Она скрипит под ногами.

— Если бы посыпали черноземом, то везде была ба грязь, — объясняет Влад. — А так все правильно, и герои чистые.

Как и в древнегреческих трагедиях, в представлении поет хор. Слова произносят как громкий, тревожный напев. Он напоминает чтение мантр. Хор выполняет и украинские народные песни. На головах у актеров шапки, украшенные вышивкой.

Попивает из бутылки коньяк

— Отдала за билет 100 гривен, — жалуется женщина в красной дутой куртке. — А ничего путевого не увидела. Если режиссер хотел поставить модерн, то сделал это на "двойку". В зале холодно.

52-летний кинематографист Александр Дерновский наблюдает за событиями на сцене, попивает из бутылки коньяк. У Дерновского длинные седые волосы и такая же борода. Он снял документальный фильм "Безжалостные острова" о психически больных людях. Камеру носит везде.

— Я был на первом спектакле театра "ДАХ". В зале сидел один зритель. На сцене показывали диалог двух пьяниц. Я никого не спрашивал, вышел на сцену и начал снимать. Представление продолжалось два часа. Я снял все. Договорились с Троицким, что посмотрим это видео у меня дома.

Режиссер работает над второй частью "Царя Эдипа".

Сейчас вы читаете новость «На спектакль Троицкого пришел один зритель». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть