Ексклюзивы
пятница, 21 марта 2008 17:45

На "Медвин" прибыли почти 300 издательств

Книжная ярмарка "Медвин: Книжный мир-2008" с четверга проходит в столичном университете физвоспитани я и спорта. До воскресенья здесь состоится около 150 презентаций. В двух выставочных залах свои книги представляют около 300 издательств.

— "Медвин" отличается от столичного книжного рынка Петровка тем, что на последнем всего около ста наименований украинских книг из тех пяти тысяч, что издаются ежегодно. На ярмарке же вы сможете увидеть их все, — говорит один из организаторов выставки Эдвин Задорожный, 60 лет.

В этом году ярмарку посвятили Всемирному дню поэзии, который отмечают 23 апреля. Отдельный стенд у входа в первый зал выделили для сборников поэзии разных издательств. Поэты Павел Коробчук, Ира Цилик, Марьяна Савка и другие ежедневно будут читать там свои стихотворения и раздавать автографы. Состоятся и автограф-сессии писателей Ларисы Денисенко, Ирен Роздобудько, Ярославы Литвин, Андрея Кокотюхи.

— Суббота станет днем детской книги, — рассказывает Эдвин Задорожный. — Презентуем новые детские книги издательства " Грани -Т", устроим разные конкурсы и игры. Детей будут учить рисовать, лепить из глины, делать кукол из ткани.

На стенде литературного конкурса "Коронация слова" 30-летний Альберт Логуш, сын организаторов конкурса, продает книги победителей и цейлонский чай.

Такие книги стоят от 600 гривен до 2,5 тысяч. Их заказывают известным людям

— Пришел сюда, чтобы дома не сидеть. Захотел родителям как-то помочь. Хотя я не знаю, сколько какая книга стоит, — отмечает он. — С другом решили чай попродавать здесь, настоящий цейлонский. Меня, наверное, за это родители будут ругать, но, в конце концов, что они мне сделают.

К стенду подходит женщина в возрасте. Покупает две баночки чая по 20 грн.

Издательство "Книжный рай" продает толстые книги исторической тематики в кожаных оправах с позолотой.

— Это все ручная работа, — объясняет менеджер Дмитрий Шаров. — Такие книги стоят от 600 гривен до 2,5 тысяч. Чаще всего их заказывают в подарок известным людям. Покупают и коллекционеры.

Львовское издательство "Кальвария" не захотело участвовать в выставке.

— Это не выгодно, — утверждает их пи арщица Ксения Сладкевич, 36 лет. — Мы попытались раз или два. Прибыли почти не получили. Тогда за самый маленький стенд заплатили 3 тысячи гривен, а книжек продали на 4 тысячи. Посещаемость мероприятия низкая, потому что организаторы почти не дают рекламы. Это наша основная к ним претензия.

Харьковское " Фоли о" тоже не выставило стенда.

— Мы не появляемся на весеннем "Медвине", — говорит пиар-менеджер издательства Завен Баблоян, 37 лет. — Через месяц в Харькове будет выставка, готовимся к ней. Не нужно тратиться на перевозку книг в Киев. А везде поспеть нельзя.

Сейчас вы читаете новость «На "Медвин" прибыли почти 300 издательств». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть