Ексклюзивы
четверг, 29 ноября 2007 17:26

Музыканты соревнуются за 15 тысяч долларов

В прошлый вторник в Киеве начался Международный конкурс имени Николая Лысенко. 116 участников из 13 стран мира соревнуются в четырех номинациях: фортепиано, скрипка, виолончель и сольное пение.

— За три тура каждый вокалист должен отпеть по восемь арий, — говорит председатель жюри в номинации "сольное пение" Евдокия Колесник,  65 лет. — Я стала победительницей этого конкурса, когда была студенткой Киевской консерватории. Он еще тогда имел статус республиканского. Но нам было легкче. Были ли требования к конкурсной программе проще, подскочил ли уровень участников резко.

— В жюри поляк Кшиштоф Венгжин и Девид Такено из Японии представляют Всемирную федерацию международных конкурсов в Женеве, — рассказывает "ГПУ" председатель жюри в номинации "скрипка" Богодар Которович, 66 лет. — Они будут докладывать президенту федерации обо всем увиденном. Если оценят конкурс положительно, до конца года мы сможем стать членами федерации.

Закончится конкурс 6 декабря. Победителям каждой номинации вручат по $ 15 тыс. Финальные концерты состоятся в филармонии, большом зале консерватории и в Национальной опере.

Сейчас вы читаете новость «Музыканты соревнуются за 15 тысяч долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть