Ексклюзивы
четверг, 24 июля 2008 17:24

Мультфильм "Цыган" снимают в Молдове

  Таким будет цыган Гожо в новом молдавском мультфильме
Таким будет цыган Гожо в новом молдавском мультфильме

В конце этого года на экраны выйдет молдавский 3D-мультфильм "Цыгана". Это будет первая анимационная картина, снятая в этой стране за 18 лет.

— "Цыган" прославит Молдову, — заявляет режиссер и продюсер мультфильма 33-летний Дмитрий Волошин.

По образованию программист, он является директором кишиневской студии "Симпалс". До сих пор она снимала рекламные ролики и видеоклипы. Самый известный из них — на песню "Dragostea din tei" ("Любовь под липой") поп-группы "O-Zone".

Смета будущего мультфильма — 100 тыс. евро. У творцов "Цыгана" есть интернет-страница в сети www.tsigan.ru. На ней будут рассказывать о работе над фильмом.

Уже известно, что главные персонажи - индюк и цыган Гожо, в переводе с цыганского "красавец". Героев сначала рисуют на бумаге, потом лепят из пластилина. А дальше программисты-дизайнеры создают цифровую копию в трехмерном виде. А затем аниматоры "оживят" их на мониторе компьютера.

Делать мультфильм именно о цыгане решил сценарист картины 36-летний Сергей Узун. Говорит, из-за любви к фильмам сербского режиссера Эмира Кустурицы.

— Но чтобы в мультфильме не было никаких гадалок и наркотиков. Можно как цыгане кочуют, лошадь можно украсть, — заказал сценаристу режиссер.

Главным художником "Цыгана" стал 61-летний Юрий Кацап. В 1986-ом его мультфильм "Гайдук", снятый на студии "Молдова-фильм", стал обладателем Золотой пальмовой ветви Каннского кинофестиваля. Музыку напишут этно-рокеры "Здоб ши здуб", известные в Украине участием в песенном конкурсе "Евровидение -2005", проходившем в Киеве.

Сейчас вы читаете новость «Мультфильм "Цыган" снимают в Молдове». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть