Ексклюзивы
четверг, 30 августа 2007 18:26

Николай Сядристый пишет книжку о коммунистах

Сегодня киевский художник Николай Сядристый празднует 70-летие. Он рисует под микроскопом картины в половинках маковых и яблочных зерен, вырезает барельефы на терновых и вишневых косточках. Создал самый маленький в мире действующий мотор, книжку "Кобзарь", шахматы на головке булавки. 50 лет тому подковал блоху.

— Для меня неважно, — говорит художник по телефону " ГПУ". — На создание микроминиатюр я потратил лишь пять процентов жизни. В советское время, когда ездил за границу, начал историей интересоваться, чтобы не выглядеть болваном. Поэтому сорок лет изучаю историю нацизма, коммунизма, технологию захвата власти. Перелопатил горы архивных документов, много из которых до сих пор секретные. Насобирал свыше 900 тысяч страниц. Это кадровый состав ГУЛАГа, личные записи Ленина и Гитлера,  письма тиранов своим родителям. Нужно будет набрать все это на компьютере. С издательством еще не определился.

Юбилей Николай Сядристый проведет на работе. Он руководит собственным Музеем микроминиатюр на территории Киево-Печерской лавры.

— Посидим в узком кругу, большой пьянки не будет, — признается. — Потом поеду на Харьковщину, в родное село Колесниковка, к младшему брату Грише. Поскитаюсь с фотоаппаратом по степи, по огородам одичалым. Мамин двор совсем зарос.

Николай Сядристый выставлялся в 25 странах мира. В 1970-м его книжку "Тайны микротехники" признали бестселлером  Всесоюзного конкурса на лучшую научно-популярную книжку. Работы мастера можно увидеть в Музее микроминиатюр на территории столичных Лавры и развлекательного комплекса "Дивосвит". Постоянные выставки Сядристого работают в княжестве Андорра,  венгерском городе Сентендре и в Москве.

Сейчас вы читаете новость «Николай Сядристый пишет книжку о коммунистах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть